Миллион нищих: в Латвии посчитали, сколько людей не оплатят счета

Евро
© Baltnews

Согласно данным, на поддержку государства в условиях рекордного роста цен и тарифов на коммунальные услуги претендуют около половины жителей Латвии.

Количество жителей Латвии с доходом менее 508,57 евро на члена семьи в месяц в 2020 году составило около 900 000 человек, сообщило Министерство благосостояния Латвии со ссылкой на данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

В то же время количество детей в таких домохозяйствах составило 210 700, людей трудоспособного возраста – 476 700, пенсионеров – 251 300.

Таким образом, если бы государственная поддержка была направлена на семьи с доходом до 508,57 евро в месяц, на нее могли бы претендовать 938 700 человек, сообщил Минблаг.

В соответствии с задачами, поставленными премьер-министром Кришьянисом Кариньшнем, в сложившейся ситуации поддержка должна быть запланирована для групп, чей доход не превышает 508,57 евро в среднем на члена домохозяйства и которые без поддержки были бы фактически неплатежеспособны.

В отчете Минблага указано, что в 2022 году размер дохода бедного домохозяйства в Латвии определен суммой в 272 евро для первого или единственного человека в домохозяйстве и 190 евро для остальных членов семьи. 

В то же время латвийский Минблаг предлагает увеличить порог дохода для бедного домохозяйства в 2023 году до 50% от медианного минимального дохода, что составит 313 евро для первого или единственного человека в домохозяйстве и 219 евро для остальных членов семьи.

Известно, что рост потребительских цен в Латвии в мае этого года составил 4%, а годовая инфляция – 16,9%.

В то же время средняя заработная плата в Латвии в этом году может вырасти на 7–7,5%, а рост потребительских цен, вероятно, составит 12%. Впервые с 2009 года покупательная способность населения Латвии снизится, заявлял ранее экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.  

Кроме того, темп роста средней заработной платы в Латвии самый низкий среди стран Балтии – 6,9%. В Эстонии рост средней зарплаты составил 8,1%, в Литве – 14%. По данным ЦСУ, в первом квартале 2022 года в Латвии средняя месячная зарплата до уплаты налогов при полной занятости составила 1297 евро. В 2022 году минимальная заработная плата осталась на уровне предыдущего года – 500 евро за полный рабочий день. В то же время увеличился максимальный не облагаемый налогом минимум заработной платы.

По словам экономиста, от государства ожидаются меры поддержки, но компенсировать весь рост расходов, вероятно, не удастся, а накопления распределяются неравномерно, а у некоторых латвийцев их и вовсе нет.

Ссылки по теме