Без гениев прошлого: сколько улиц в Риге подлежат "дерусификации"

Здание городской Думы в Риге
© Sputnik / Оксана Джадан

В Рижской думе заявили, что получили просьбу сменить название ряда городских объектов, связанных с русскими и советскими деятелями науки и культуры.

Рижская дума получила просьбу сменить название 16 городских объектов, связанных с русскими и советскими деятелями науки и культуры. Центр государственного языка Латвии не против изменений ряда улиц столицы, передает lsm.

Среди тех улиц, которые необходимо переименовать в соответствии с латвийскими ценностями, – улицы Ломоносова, Пушкина, Тургенева, Русас, Лермонтова, Сахарова, Эйзенштейна, Келдыша.

Так, улицу Ломоносова предлагают переименовать в улицу Зенты Маурини – латвийской писательницы, исследователя творчества Федора Достоевского, жившей во времена Российской империи.

Улицу Пушкина предложено переименовать в честь Карла Миленбаха – переводчика и языковеда, одного из основоположников латышского языкознания и лексикографии.

Улице Сергея Эйзенштейна могут дать имя Анны Бригадере – выдающейся латышской писательницы и драматурга. В общей сложности восемь улиц, связанных с русскими или советскими личностями, можно взять и переименовать – такой ответ от Центра госязыка недавно появился в соцсетях и, разумеется, вызвал в обществе шквал эмоций, отмечает портал.

Помимо уже упомянутых улиц, Центр госязыка допускает переименование улиц Тургенева, Лермонтова, Старая Русас (Старая Русса), Сахарова и Келдыша. Кроме того, в списке улиц, нуждающихся в смене названия, указаны улица Типографияс, как улица нелегального коммунистического подполья, а также Андромедас гатве – как улица утопического коммунизма из романа советского фантаста Ивана Ефремова.

Причем, как следует из документа, заявление в Центр госязыка подала вовсе не Рижская дума, а частное лицо в частном порядке, а именно Дидзис Шенбергc. Вот что пишет сам Шенбергс относительно своей инициативы:  

"Если у нас в Риге нет улицы, названной в честь основоположника теории эволюции Кристиана Пандера, который родился в Риге, то почему у нас должна быть улица в честь администратора российской науки, у которого с Ригой нет ничего общего? Если нет улиц Шекспира, Гете, Твена, Кэрролла и прочих литераторов, которые повлияли на латвийскую культуру, то почему должна быть улица в честь российского офицера, который участвовал в геноциде на Кавказе?" – задается вопросом латвийский "активист".

Отмечается, что заключение Центра госязыка в этом случае носит рекомендательный характер. Документ свидетельствует о том, что переименование улиц не противоречит закону о госязыке.

В Рижской думе указали, что подать заявку на переименование улиц может кто угодно. Известно, что Дидзис Шенбергс был советником и парламентским секретарем в нескольких министерствах. В 2018 году баллотировался в Сейм от партии премьер-министра Кришьяниса Кариньша "Новое Единство", но не набрал достаточно голосов.

В свою очередь вице-мэр Риги Эдвард Смилтенс заявил, что его партия "Объединение регионов" также подала в Центр госязыка заявку на переименование улиц Мстислава Келдыша, Детлава Бранткална, Валентина Пикуля, Паула Лейиня и Анны Саксе.

По мнению политического обозревателя Кристиана Розенвалдса, подобные инициативы по переименованию улиц, названных в честь выдающихся деятелей культуры и науки, говорят о варварстве и неграмотности в обществе. 

"Ну тот же Эйзенштейн, к примеру. Это показывает не то что варварство, а неграмотность. Самого первого режиссера мирового уровня, который жил в Латвии, родился в Латвии. <…> Это немножко пугает. Начинается с призывов менять улицы. Потом все заканчивается лозунгами "чемодан-вокзал-Россия" и так далее. И сжиганием книг классиков", – заключил Розенвалдс.