Хороший результат: в Латвии школьники "подтянули" русский язык

Российские учебники
РИА Новости

Тема: Русские Латвии

В Латвии значительно улучшились результаты экзаменов, в том числе за второй иностранный язык – русский. В этом году показатель успеваемости учеников стал выше.

В Латвии в этом году результаты экзаменов значительно улучшились по сравнению с прошлым годом. В частности, ученики получили высокие оценки за второй иностранный язык – русский. Об этом свидетельствуют данные Государственного центра содержания образования (ГЦСО).

Для получения аттестата о среднем образовании учащиеся должны были сдать экзамен по латышскому языку, математике и экзамен по одному из иностранных языков на выбор.

Как правило, экзамен по математике дети сдают хуже остальных предметов, однако в этом году результат повысился. В 2020 году средний результат централизованного экзамена по этому предмету составлял 35%, в 2021 году – 36%, в 2022 году он вырос до 37%.

Обязательным предметом в Латвии считается латышский язык. Учащиеся показали средний балл 52,2%, что на неполный процентный пункт выше, чем в прошлом году, но на 0,7% ниже, чем в 2020 году.

Экзамен по английскому языку (считается первым по популярности экзаменом по иностранному языку) в этом году сдан со средним результатом 69,1%. В прошлом году учащиеся набрали на нем в среднем 66,8%, а в 2020 году – 70%.

Русский язык также традиционно является вторым по популярности иностранным языком. В текущем году средний бал по нему составил 77,7%, что является самым высоким показателем за три года.

Экзамены по немецкому и французскому языкам (сдает относительно небольшое количество детей) в 2022 году показали средний результат в 75,4% и 77,2% соответственно. Такой показатель стал выше, чем год назад.

Для сдачи экзаменов ученикам предлагают такие предметы, как химия, биология, физика, история страны и мира. По биологии средний результат вырос до 66,1%. В прошлом году он составлял 50,2%. На экзамене по истории Латвии и всеобщей истории средний результат улучшился с 46% до 65%, по физике он увеличился с 48,8% до 55,7%, а результаты экзамена по химии – с 55,3% до 58,2%.

В ГЦСО отметили, что на такие результаты экзаменов повлияли несколько причин. Во-первых, в связи с пандемией, вызванной коронавирусом, было частично изменено содержание экзаменов и скорректированы критерии оценки. Во-вторых, статистика результатов может поменяться ввиду того, что в нее пока не внесены результаты детей, которые сдавали экзамены в другие сроки.

На данный момент школы выдали 21 486 сертификатов о сдаче централизованных экзаменов ученикам, которые сдавали централизованные экзамены по программе общего среднего образования в основной срок.

С экзаменом по латышскому языку справились 14 069 школьников, по математике – 14 257, по английскому языку – 12 034, по русскому языку – 1538, по немецкому языку – 29, по французскому языку – шесть детей.

В 2022 году экзамены на выбор не были обязательными, однако экзамен по истории Латвии и мира решили сдать 220 учеников, 1077 школьников сдавали экзамен по биологии, 643 – экзамен по физике и 598 – по химии.

Ссылки по теме