Русский язык – сила. Как продвигать изучение языка за рубежом

Книга А.С. Пушкина "Евгений Онегин"
© Sputnik / Сергей Пятаков

Какое сегодня положение у русского языка в мире и России, и какие шаги нужно предпринять, чтобы защитить, поддержать и продвинуть русский язык?

В медиагруппе "Россия сегодня" 6 июня прошла пресс-конференция, приуроченная ко Дню русского языка – в день рождения русского поэта Александра Пушкина. Эксперты обсудили, как продвигать изучение русского языка в иностранных государствах.

"Те страны, которые на официальном уровне утверждают язык, должны попасть в зону особого внимания РФ. Отдельный институт им. Пушкина или портал "Грамота.ру", комиссии или советы в одиночку реализовать программы по повышению преподавания русского языка не в состоянии. Здесь необходима координация всех усилий, в том числе на правительственном уровне. Необходимо подготовить подписание межправительственных соглашений, в рамках которых нужно снимать, в том числе, и бюрократический барьер по реализации этих программ", – сказал член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку Константин Деревянко.

Он напомнил, что в прошлом году президентами России и Вьетнама было подписано соглашение, в рамках которого с этого года со второго класса во вьетнамских школах начинают преподавать русский язык. Необходимо ресурсное обеспечение – новые учебники, которые подготовят российские специалисты и специалисты иностранных государств. Нужно найти решение о том, как эти учебники попадут в школы, и важно подготовить преподавателей.

"Это системная, долгосрочная работа, которая требует очень больших инвестиций. Она должна быть экономически оправдана. Важно понять, насколько изучение языка в другой стране влияет в целом на экономику. Если подписывается соглашение о создании атомных станций или производств в этих странах, то в долгосрочной перспективе понадобятся специалисты. Как дети будут трудоустроены внутри нашей страны? Это тоже вопрос", – заметил он.

Русский язык – несомненно, сила. Ему необходима скоординированная политика, которая распределена сейчас между различными ведомствами и структурами. У нас очень много инициативных специалистов. Мы идем к тому, чтобы консолидировать наши ресурсы и сделать нашу работу максимально эффективной, подчеркнул Деревянко.

"Те страны, которые идут нам на встречу, будут получать поддержку. С сентября этого года в школах Украины русский язык запрещен к изучению даже как иностранный. Хотя 30% населения – носители русского языка. Идет дискриминация", – продолжил он.

Стран, которые двигаются по такому пути, не ждет ничего хорошего не с точки зрения РФ, но с точки зрения их же общества. По языковому принципу дискриминация порочна. Мы будем всячески поддерживать русскоязычное население за рубежом даже там, где на него оказывается особое давление, резюмировал Деревянко.

Ссылки по теме