Заполните или замерзните: Латвии сделали поблажку по газовому вопросу

Подземное газовое хранилище в Инчукалнсе
Sputnik / Людмила Прибыльская

Тема: Энергонезависимость

Согласно новому законодательству ЕС, газовые хранилища Европы необходимо заполнить на 80% к 1 ноября. В отношении Латвии Еврокомиссия сделала исключение.

Еврокомиссия обязала Латвию к ноябрю этого года заполнить подземное газовое хранилище (ПХГ) в объеме 35% от потребления страны. Об этом сообщило Минэкономики страны, передает Latvijas ziņas.

Напомним, Евросоюз 27 мая одобрил новое законодательство, требующее заполнить подземные хранилища газом на 80% к 1 ноября 2022 года, в последующие годы – на 90%.

Дело в том, что Еврокомиссия учла уникальное положение Латвии, а также Австрии, поскольку эти страны единственные в ЕС, чьи хранилища газа обладают вместимостью, превышающей объем потребления газа государством.

В результате в норме о хранении газа предусмотрено исключение, которое в случае Латвии составляет 35% от национального потребления.

Таким образом, задача по заполнению хранилища на 80%, а затем и 90% сохраняется, но обязательство для стран, на территории которых расположено хранилище, ограничивается 35% от годового объема потребления газа. В свою очередь остальной объем газа в ПХГ обязаны закачать государства, которые используют данное ПХГ.

В Минэкономики поддерживают уточненную норму по заполнению хранилищ, а также механизм распределения нагрузки и солидарную ответственность за заполнение газом ПХГ.

В противном случае, в соответствии с первоначальной редакцией нормы о хранении газа, обязательное заполнение газохранилищ на 80%, а затем на 90% фактически закрыло бы региональный рынок газа в странах Балтии, пояснили в ведомстве.

Кроме того, это создало бы огромное, неконтролируемое финансовое бремя для Латвии, поскольку ответственность за компенсацию разницы в цене газа на момент заправки и на момент поступления газа к потребителю легла бы на государство.

Согласно нормативным изменениям, 18 государств Евросоюза, имеющих в своем распоряжении ПХГ, должны будут заполнить их на 80% к 1 ноября, но им будет рекомендовано стремиться к заполнению мощностей на 85%. В ближайшие годы цель по заполнению хранилищ газом составит 90%.

В то же время страны ЕС без хранилищ газа на своей территории должны договориться на двусторонней основе с другими государствами о достаточном количестве газа, которое по принципу солидарности будет храниться для нужд соседей.

Помимо этого, хранилища газа теперь считаются критической инфраструктурой, и все операторы ПХГ в ЕС должны будут пройти повторную сертификацию, что снизит риск внешнего вмешательства, говорится в решении Еврокомиссии.

Напомним, Латвия возобновила полноценный импорт российского газа, поставки которого на момент 24 июня составили 1,8 млн кубометров в сутки, сообщил латвийский оператор Conexus. Однако страны Балтии, в том числе Латвия, ранее заявляли, что не будут возобновлять импорт российского топлива. Так, 16 июня премьер-министр Кришьянис Кариньш сообщил, что страна не планирует возобновлять импорт газа из России, несмотря на ряд трудностей, с которыми сталкивается страна из-за отказа от этих поставок.

ПХГ в латвийском Инчукалнсе – единственное подземное хранилище газа в странах Балтии. Помимо самой Латвии, газ из Инчукалнского ПХГ поступает в Эстонию, а также в Финляндию, куда поставки российского газа были прекращены 21 мая из-за отказа страны перейти на новую схему расчетов с Россией.

Ссылки по теме