Альтернатива газу: в Латвии увеличат производство щепы

Щепа

По словам министра земледелия Латвии, производство щепы как замены газу может быть увеличено на 8–10%.

В условиях рекордного подорожания энергоносителей и, как следствие, подорожания тарифов на коммунальные услуги в Латвии ищут альтернативные источники энергии. Помимо дров и порубочных остатков, чем латвийцы уже начали запасаться на зиму, надежды возлагаются на щепу.

Так, министр земледелия Латвии Каспарс Герхардс уверен, что производство щепы в республике можно увеличить на 8–10%. В связи с переориентацией некоторых самоуправлений с использования газа для отопления на щепу вырос спрос на нее, а также увеличились цены, добавил Герхардс.

Он сообщил, что предприятие Latvijas valsts meži ("Латвийские государственные леса") приняло решение увеличить производство щепы, но об увеличении объемов ее производства следует подумать и другим предприятиям Латвии.

"Решение Latvijas valsts meži обеспечит дополнительно достаточно большой объем, но этого, вероятно, не хватит, поэтому мы предлагаем механизмы поддержки, чтобы способствовать тому, что не только Latvijas valsts meži, но и другие предприятия производят больше щепы", – сказал Герхардс.

Ранее Latvijas valsts meži сообщило, что намерено дополнительно произвести 180 000 насыпных кубометров энергетической щепы для отопительного сезона 2022–2023 года.

Добавим, что в этом году в Латвии сложилась беспрецедентная ситуация: в самом начале лета, когда до нового отопительного сезона еще далеко, жители Латвии встают рано утром, чтобы отстоять длинные очереди в надежде купить древесные гранулы.

Как ранее заявлял глава ассоциации LATbio Дидзис Палейс, ситуация на рынке энергетической древесины сложная.

"Спрос на гранулы, дрова и брикеты высок во всех европейских странах. <…> На мой взгляд, ситуация на латвийском рынке больше связана с ажиотажем – аналогично покупке соли", – сказал Палейс.

"Люди на всякий случай скупают намного больше, чем им в действительности необходимо, кроме того, спекулянты закупают крупные объемы для перепродажи. Поэтому доступность сырья для производства гранул ниже, чем в обычной ситуации", – добавил он.

В дополнение к этому среди населения Латвии вырос интерес к сбору порубочных остатков. По словам руководителя отдела планирования лесного хозяйства Latvijas valsts meži Эдмундса Линде, с ростом цен на топливо интерес граждан к получению разрешений на сбор порубочных остатков в некоторых регионах увеличился в пять раз.

Напомним, Латвия намерена отказаться от российского газа. На фоне бесконечных санкций против России европейские страны не учли, что в первую очередь наносят вред себе. Так, в Латвии по сравнению с предыдущим годом почти в два раза выросли цены на альтернативное топливо – дрова.

Рост цен в Латвии не замедляется, цены на товары и услуги растут быстрее, чем в других странах Европы. По данным ЦСУ, в мае 2022 года потребительские цены в Латвии выросли на 16,9% по сравнению с маем прошлого года, а по сравнению с предыдущим месяцем – на 4%.

Ссылки по теме