Трагедия Холокоста. Как в Латвии уничтожали еврейский народ

Траурное мероприятие у стен сгоревшей Рижской хоральной синагоги в День памяти жертв геноцида еврейского народа
© Sputnik

Сегодня 4 июля в Латвии отмечают день памяти жертв геноцида евреев, которые были сожжены в Большой хоральной синагоге и в других еврейских храмах.

Сегодня 4 июля в Латвии отмечают день памяти жертв геноцида еврейского народа. Во время Великой Отечественной войны были уничтожены 70 тысяч латвийских евреев в оккупированной нацистами стране. Так, по приказу нацистских оккупационных властей были сожжены Большая хоральная синагога и другие храмы с живыми людьми.

Традиционно в Риге возле мемориала, посвященному убитым евреям, президент Латвии Эгилс Левитс и другие высокопоставленные лица возложат цветы.

"Люди были жестоко уничтожены, мы не можем вернуть их, но память о Холокосте должна оставаться и передаваться из поколения в поколение, потому что он никогда не должен повториться. Нет оправдания безразличию и нет срока давности у преступлений против человечности", – сказала спикер Сейма Инара Мурниеце.

В память о жертвах геноцида еврейского народа также высказался министр обороны Артис Пабрикс: "4 июля – день, когда Латвии коснулась мировая трагедия холокоста. Помня о тех, кто пострадал от зверств нацистского режима 80 лет назад, мы должны культивировать ценности, объединяющие общество. По мере роста культурного разнообразия в Европе, к сожалению, растет и антисемитизм. Мы не должны забывать об угрозе, которую он представляет для свободы личности".

В свою очередь, председатель Совета еврейских общин Латвии Аркадий Сухаренко обратился ко всем членам еврейской общины, обозначив, что 4 июля стало трагичным и значимым днем. "Впереди было сентябрьское гетто, уничтожение евреев в Румбуле. К сожалению, еврейская община Латвии до сих пор не сохранилась. Некоторые вопрос до сих пор не решены", – сказал он.

Сухаренко также поблагодарил международные еврейские организации, латвийское государство за помощь, которую оказывают для того, чтобы пережившие Холокост люди сегодня жили спокойно. По его словам, еврейская община делает все возможное для того, чтобы им было легче "пройти эти годы". Государство предоставляет все условия, чтобы в школах преподавали уроки Холокоста, помнили и не забывали те дни.

"Важно поблагодарить праведников, тех, кто нас спасал, рискуя своей жизнью, и жизнью своей семьи, проявлял мужество, героизм, смелость. Всегда помним и низко преклоняем перед ними колено. Важно изучать историю, документировать, воссоздавать то, что происходило. Мы, как община, должны сделать все для того, чтобы это событие никогда не было забыто. Память – это сила, которая позволяет нам не допускать этого в будущем", – обозначил председатель общины.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич также отметил, что "80 лет назад нацисты и их пособники подожгли рижскую синагогу на улице Гоголя вместе с запертыми в ней людьми, положив начало геноциду еврейского народа в Латвии". "Сегодня мы вместе с латвийскими евреями чествуем память жертв Холокоста, такие преступления против человечности не должны повторяться", – добавил он.

Ссылки по теме