Всех – в ружье! Что думает президент Латвии о службе в армии

Президент Латвии Эгилс Левитс

Президент Латвии заявил, что стране нужно больше потенциальных защитников, и латвийские женщины не просто вольны, а должны быть готовы защищать свою страну.

Во вторник, 12 июля, латвийские СМИ обрадовали общественность страны патриотическими мыслями латвийского президента и главнокомандующего Национальными вооруженными силами (НВС) Эгина Левитса – он поддержал идею создания службы национальной обороны.

Кроме того, Левитс заявил, что об обязательном привлечении к армейской службе женщин нужны дискуссии, но свое личное мнение высказал тоже: "Можно обсуждать, должна ли эта служба быть обязательной только для мужчин или для женщин тоже. И в любом случае я выступаю за принцип равноправия. Женщины тоже должны быть готовы защищать свою страну".

Президент также отметил, что существуют разные формы службы, в том числе альтернативные службы, Земессардзе; что необходимо также обсуждать, как привлечь к службе граждан Латвии, проживающих за пределами страны.

Напомним, что в понедельник, 11 июля, на коалиционном совете министр обороны Латвии Артис Пабрикс познакомил коллег со своей идеей реформы вооруженных сил, которая предусматривает возвращение к обязательной военной службе.

Baltnews уже рассказывал, что идею, в целом, поддержали, но отдельные вопросы, как то финансирование этого "удовольствия", сроки внедрения процедуры призыва в армию, а также "кто будет обязать пройти службу", волнуют не только политиков, но и жителей Латвии.

"У нас очень хорошие вооруженные силы высокого уровня, профессиональные вооруженные силы, можно сказать, одни из лучших в НАТО", – заявил президент Латвии. И добавил, что при этом стране не хватает резервистов, которые прошли бы военную подготовку, поэтому нужна обязательная военная служба.

Также Левитс отметил, что "профессиональные вооруженные силы есть, но это ограниченное количество", а "новая геополитическая ситуация требует большего количества людей, которые могут участвовать в защите своей страны в случае необходимости".

По мнению Левитса, этим "большим количеством людей" не обязательно должны быть профессиональные военные – резервистов будет вполне достаточно.

Ссылки по теме