Дефицит врачей, избыток пациентов: как COVID возвращается в Латвию

Врачи

Латвийские семейные врачи не справляются с наплывом пациентов. Аналогичная ситуация в больницах страны.

Последствия пандемии COVID-19 сильно ударили по жителям Латвии, сообщила руководитель Ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска в эфире Latvijas avīze.

Так, многие латвийцы сейчас не могут получить оплачиваемого государством лечения и вынуждены платить за медицинские услуги. Например, в Балви даже рентгеновского обследования приходится ждать достаточно долго.

"Пока самым доступным является анализ крови. Однако Министерство здравоохранения сообщило, что государственные квоты на анализы, скорее всего, закончатся в октябре. Если правительство не выделит дополнительных средств, то в конце года даже анализы будут за плату", – отметила Козловска.

В настоящее время в Латвии фиксируется очень большой поток пациентов. Руководитель Ассоциации сельских семейных врачей связывает ситуацию с приближением осени и зимы, перед которыми люди хотят обследоваться. У многих пациентов обострились хронические заболевания, а некоторые до сих пор не избавились от последствий коронавирусной инфекции и страдают от усталости и депрессии.

В итоге недостаточное государственное финансирование амбулаторного лечения больных коронавирусом, дефицит врачей и период летних отпусков привели к тому, что приемные отделения больниц переполнены.

Например, в приемное отделение Елгавской городской больницы поступает около 120 человек в сутки. Прежний максимум составлял 80 человек в день. Даугавпилсская региональная больница также сильно ощущает последствия пандемии. По словам члена правления Григория Семенова, такой наплыв связан с тем, что пациентам вовремя не было оказано амбулаторное лечение, и теперь это проявляется в проблемах со здоровьем.

Отметим, что за 12 июля в Латвии было выявлено 908 новых случаев COVID-инфицированных, сообщал Центр профилактики и контроля заболеваний. Из общего числа заболевших 364 человека не были вакцинированы или не завершили курс вакцинации, а 544 – были привиты.

На данный момент двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости составил 420,3 случая на 100 000 жителей. Всего с начала пандемии коронавирусной инфекции заболевание было выявлено у 843 035 жителей.

Ссылки по теме