Минздрав предупреждает: как Латвии подготовиться к COVID-сезону

Сотрудник в лаборатории
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Коронавирус наступает

Министерство здравоохранения Латвии призывает правительство рассмотреть план, который позволит подготовиться к возможной вспышке COVID-19 этой осенью.

В министерстве здравоохранения Латвии заявили, что кабинету министров необходимо рассмотреть план, который позволит подготовиться к возможной вспышке коронавирусной инфекции в осенний период.

Ранее Минздрав подготовил несколько сценариев действий на случай распространения COVID-19 осенью, позволяющих подготовиться к изменениям заранее. Уже были проведены дискуссии о плане с представителями отрасли здравоохранения, министерствами. Со 2 июня он также согласовывается с Минфином, поясняет Минздрав.

В ведомстве напомнили, что денежные средства для борьбы с вирусом были выделены до 30 июня. В случае, если власти не утвердят план, предложенный Минздравом, то под угрозой окажется не только готовность сферы здравоохранения к новой вспышке инфекции осенью, но также борьба с COVID-19 уже этим летом – например, тестирование на вирус, лечение и реабилитация пациентов, вакцинация в кабинетах семейных врачей.

Сегодня в мире, в том числе, в Латвии нарастает заболеваемость подтипом вируса "омикрон". Помимо этого, увеличивается число случаев госпитализации пациентов. Если эта волна будет все более ощутимой, ряд запланированных на осень мер придется начать раньше. Этому может помешать отсутствие утвержденного правительством плана, считает Минздрав.

Как пишут латвийские СМИ, на прошлой неделе количество новых случаев COVID-19 выросло на 93,3% по сравнению с неделей ранее: с 1523 до 2944 случаев. Кроме того, на 42% выросло число госпитализированных пациентов: ежедневно в больницах оказывались примерно 19 человек.

Самая высокая заболеваемость наблюдается среди социально активных людей в возрастной категории от 20 до 69 лет. Коронавирусная инфекция быстрее всего распространяется в Риге, близлежащих регионах, в Видземе.

Помимо этого, во многих странах Европейского союза с начала лета также растет заболеваемость коронавирусной инфекцией. В Латвии такие показатели гораздо ниже, чем в среднем по ЕС.

Добавим, латвийские инфектологи напоминают о том, что летом люди часто заражаются различными энтеровирусами. Главный врач Центра инфектологии Байба Розентале подчеркнула, что заболевание, вызванное энтеровирусом, весьма актуально, о нем многие не знают.

"Трехдневный летний грипп – заболевание, вызываемое энтеровирусами, которое передается воздушно-капельным путем. Температура резко поднимается до 39 градусов. Шея не болит, кости не ломит. Болит голова и чувствуется усталость. Многие думают: кондиционер же работал или сквозняк в машине, продуло. Но это болезнь, летний грипп. Как приходит, так и уходит на третий день", – сказала она.

Напомним, весной латвийские жители часто болели гриппом. Больше всего заболеваний зарегистрировано в таких городах, как Даугавпилс, Юрмала и Елгава.

Ссылки по теме