Медики готовы бунтовать: как вирус в Латвии оставил послевкусие

Медицинские работники в  защитных костюмах
© Sputnik / Кирилл Шипицин

Тема: О наболевшем

Нагрузка на медперсонал постепенно сходит на нет, как и размер заработной платы врачей. Профсоюз работников готовится к серьезным мерам.

Пандемия, вызванная коронавирусной инфекцией, создала огромную нагрузку на работников медицинских учреждений Латвии. Сейчас она постепенно снижается, но вместе с этим уменьшается и заработная плата врачей. Коалиция условилась, что "ковидные" доплаты сохранятся и во втором квартале. Однако профсоюз работников здравоохранения и социального ухода полагает, что это временная мера, и готовится рассмотреть вопрос о забастовке.

"Дефицит рабочих рук в отрасли никуда не делся. В пандемию была огромная мобилизация всех человеческих ресурсов, люди работали с серьезными перегрузками, чтобы обеспечить право всех жителей Латвии на лечение, они "удержали линию фронта". Но нельзя же бесконечно их загонять! Нужно справедливое, соответствующее вознаграждение за труд, и поэтому мы выдвинули умеренные, но конкретные забастовочные требования Министерству здравоохранения. К сожалению, к нам не прислушиваются до сих пор", – поделился председатель профсоюза Валдис Керис.

По его мнению, отмена прибавок к зарплате за труд врачей станет серьезной и болезненной.

Керис также выделил еще одну несправедливость: "Врачам до уплаты налогов платили около 2000 евро в месяц, среднему медперсоналу (медсестрам, старшим медсестрам) – около 1200, младшему персоналу, помощникам медсестер – около 750. И совсем странно, что когда врачам и среднему медперсоналу на неполные 5% правительство повышает оклады, то низкооплачиваемому персоналу не повышает ни на цент".

Чего требует профсоюз

По словам Кериса, профсоюз имеет следующую позицию: необходимо повысить зарплаты на 10% всем сотрудникам, что стало бы солидарным и справедливым решением, сохранив те пропорции, которые существуют между должностными категориями.

Он напомнил, что эти 10% латвийское правительство обещало выплатить докторам в 2020 году, но доктора их не получили. Председатель профсоюза подчеркнул, что премьер-министр страны Кришьянис Кариньш говорил, что есть законы, которые нужно исполнять, и те, которые можно выполнить позже. Сейчас последний год перед выборами, поэтому он может сдержать это слово перед медицинским персоналом.

Керис добавил, что диалог с главой Минздрава Даниэлем Павлютсом выстраивается нелегко. Однако профсоюз надеется, что он пойдет навстречу и рассмотрит забастовочные требования.

Вопрос о положении медиков и отмене выплат после окончания пандемии уже поднимался в феврале текущего года. В системе здравоохранения должны продумать эту тему, считает председатель правления клинической университетской больницы Паула Страдыня Риналдс Муциньш.

Он отметил, что медицинские работники уже считают выплаты базовой ставкой заработной платы. По его мнению, их отмена может стать "моральным похмельем", которое перенести нелегко. Для решения данной проблемы Муциньш предложил возобновить реформу зарплат для медиков, которую начинала Илзе Винкеле, бывший министр здравоохранения Латвии. Дальнейших шагов по этому изменению так и не последовало.

Ссылки по теме