"Омикрон" сражает. Большинство врачей не могут выйти на работу

Врач
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Обострение эпидемиологической обстановки вызвано "буйством" нового штамма "омикрон", из-за чего большинство латвийских медиков не вышли на работу.

"Омикронная" волна COVID-19 поразила медиков гораздо сильнее, чем предыдущие ковид-штаммы. Об этом сказал глава Общества больниц Евгений Калейс. По его словам, в прошлый период на работу не вышли около 200 медиков, а сейчас – 300.

Калейс отметил, что на данный момент рассматривается возможность сокращения периода карантина для вакцинированных медработников без симптомов. Общество предлагает сократить текущий 10- или 14-дневный период карантина до пяти дней. "Только так мы сможем быстрее вернуть врачей к работе, чтобы они могли лечить", – сказал он.

Этот вопрос, в частности, уже обсуждался с руководителями больниц и Минздравом, но окончательное решение еще не принято.

В это время очень важно сохранить потенциал системы здравоохранения, что невозможно без работы врачей. Чтобы максимально избежать вирус, каждый должен соблюдать все меры предосторожности, поэтому многие врачи сейчас перешли не только на использование медицинских масок, но и на использование респираторов на работе, пояснил он. 

Ссылки по теме