"Моральное похмелье": что будет с врачами после отмены дополнительных выплат

Деньги

Тема: О наболевшем

Во время пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, докторам назначили дополнительные выплаты. Что будет с представителями профессии, когда их отменят?

В системе здравоохранения должны продумать вопрос, который касается положения медиков после окончания пандемии и отмены выплат. Так считает председатель правления клинической университетской больницы Паула Страдыня Риналдс Муциньш, пишут местные СМИ.

Он отметил, что медицинские работники уже считают выплаты базовой ставкой заработной платы. По его мнению, их отмена может стать "моральным похмельем", которое перенести нелегко. Для решения данной проблемы Муциньш предложил возобновить реформу зарплат для медиков, которую начинала Илзе Винкеле, бывший министр здравоохранения Латвии. Дальнейших шагов по этому изменению так и не последовало.

"За два года больницы привлекли значительные инвестиции, от которых стала зависеть и экономическая жизнь страны. С другой стороны, поликлиники работали рывками – появлялись дополнительные отделения, некоторые закрывались, в какой-то момент приходилось ограничивать работу, а затем принимать максимально возможное число пациентов", – сказал руководитель больницы.

Он отметил, что доктора продолжают помогать больным, быстро реагировать на вызовы и гибко адаптироваться к новым условиям.

Напомним, в декабре 2020 года вступили в силу поправки к правилам об объявлении чрезвычайного положения, которые предусматривают увеличение максимального размера доплат для медиков и работников структурных подразделений сферы здравоохранения за вклад в ограничение распространения COVID-19. Его подняли до 100% от месячной заработной платы.

До этого размер доплат составлял от 20% до 50% от ежемесячной зарплаты.

На данный момент их получают сотрудники государственных медицинских учреждений и медучреждений самоуправлений, в которых пациенты проходят лечение от коронавируса, семейные врачи. Также они предусмотрены для сотрудников приемных отделений государственных и муниципальных медицинских учреждений и сотрудников медучреждений, которые проводят тестирование на вирус.

Помимо этого, доплаты рассчитаны и на тех медицинских работников, которые оказывают помощь людям с COVID-19 на дому, а также на сотрудников Службы неотложной медицинской помощи и Центра профилактики и контроля заболеваний.

Отметим, что в декабре прошло года Латвийское общество врачей (ЛОВ) присоединилось к просьбе Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) об увеличении заработной платы хотя бы на 10% для всех медицинских работников в 2022 году.

ЛОВ направило открытое письмо государственным должностным лицам и депутатам Сейма, в котором указано данное требование.

В итоге кабинет министров Латвии принял новые поправки к правилам, которые предусматривают увеличение размера заработной платы для сотрудников медицинских учреждений. 

"В следующем [2022] году рост зарплат медперсонала продолжится, на что из бюджета здравоохранения дополнительно выделены 35 млн евро", – отмечали в Министерстве здравоохранения.

Ссылки по теме