Увеличим получку. Правительство Латвии услышало медиков

Деньги

Тема: О наболевшем

Кабинет министров Латвии принял новые поправки к правилам, которые предусматривают увеличение размера заработной платы для сотрудников медицинских учреждений.

На фоне критической ситуации в системе здравоохранения кабинет министров Латвийской Республики на этой неделе принял новые поправки к предусматривающим размер минимальной заработной платы в месяц и специальных надбавок правилам для людей, которые заняты в системе здравоохранения. Об этом пишут местные СМИ.

"В следующем году рост зарплат медперсонала продолжится, на что из бюджета здравоохранения дополнительно выделены 35 млн евро", – отметили в Министерстве здравоохранения.

Как сообщил представитель ведомства, в 2022 году минимальный уровень заработной платы в месяц для докторов и специалистов медицинских областей поднимется на 4,4% – с 1489 до 1555 евро за ставку. Для сертифицированных медицинских сестер и помощников врачей – на 4,74% – с 985 до 1032 евро.

В дополнение к этому, по его словам, повышение зарплаты для занятых в области здравоохранения – приоритетная задача Министерства и важный критерий для решения проблемы нехватки сотрудников медицинского сектора.

В частности, дополнительные поправки к данным правилам оговаривают, что в новом году из предусмотренной суммы 4,3 млн евро будут выделены на обеспечение ранее запланированных и одобренных правительством изменений, которые предусматривают развитие профессии медсестер. Их оплата труда увеличится пропорционально повышению категории квалификации.

Помимо этого, новые правила действуют и для медиков, которые заняты в государственных и муниципальных учреждениях Латвии, государственных и муниципальных обществах капитала или в публичных обществах с частным капиталом. Последние оказывают медицинские услуги, которые оплачивает государство.

Низкие ставки зарплат повысятся и для врачей, предоставляющих оплачиваемые из средств самоуправления медицинские услуги в образовательных учреждениях местных органов. Также новые правила относятся и к медицинским ассистентам и экспертам, которые трудятся в Государственном центре судебно-медицинской экспертизы. Водители оперативного транспорта бригад неотложной медицинской помощи и медики, работающие в Управлении мест заключения, тоже могут рассчитывать на это.

Напомним, недавно Латвийское общество врачей (ЛОВ) присоединилось к просьбе Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) об увеличении заработной платы хотя бы на 10% для всех медицинских работников в 2022 году.

ЛОВ направило открытое письмо государственным должностным лицам и депутатам Сейма, в котором указано данное требование.

Общество врачей также отмечает, что политики должны сдерживать свои обещания не только по введению новой модели оплаты труда, но и по увеличению зарплат.

Ссылки по теме