Болезненная повестка дня: в Латвии наблюдается подъем гриппа

Медик делает прививку с вакциной против гриппа
© Sputnik / Игорь Зарембо

Тема: О наболевшем

Латвийские жители все чаще болеют гриппом. Больше всего заболеваний зарегистрировано в таких городах, как Даугавпилс, Юрмала и Елгава.

Несмотря на то, что в Латвийской Республике падает число заболеваний коронавирусной инфекцией, у жителей страны все чаще диагностируют грипп. Больше всего таких случаев зарегистрировано в Даугавпилсе, Юрмале и Елгаве.

Так, с 11 по 17 апреля было госпитализировано 39 человек с гриппом, более половины из них – дети в возрастной категории до 14 лет. Об этом сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Как отмечают врачи, заболеваемость гриппом в Латвии продолжает набирать обороты: за прошлую неделю было зарегистрировано 99,6 случая гриппа на 100 тысяч населения, неделей ранее зафиксировано 47,7 случая.

Напомним, инфектолог Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня Уга Думпис говорил, что массовая вспышка заболеваемости гриппом этой весной маловероятна, то есть массовой эпидемии не будет. Одной из причин распространения инфекции, по его словам, является снижение уровня COVID-19.

"Люди не болели в течение двух лет, иммунная система стала слабее, они могут переболеть серьезнее. Но мы вряд ли увидим массовую вспышку гриппа весной", – добавил он, подчеркнув, что сезон заболеваемости заканчивается, как правило, в апреле или мае.

Отмечается, что тяжелее всего грипп протекает у пожилых людей, а также людей с хроническими заболеваниями. Инфекция наиболее опасна для маленьких детей и беременных женщин.

Латышские власти 17 марта сообщили о начале эпидемии гриппа в стране. Отмечается, что особенно активно болезнь распространяется среди молодежи. Впрочем, с данной проблемой столкнулась не только Латвия, но и ряд других стран-членов Евросоюза.

Также отметим, на данный момент Минздрав Латвии разрабатывает план действий для работы с возможной вспышкой COVID-19 в осенний период. Глава ведомства Даниэль Павлютс подчеркнул, что он включает в себя десять направлений.

"В зависимости от того, насколько серьезными будут события, мы будем готовы к вакцинации и реализации различных мер безопасности. На данный момент я не хочу никого пугать. Давайте действовать по ситуации. Мы будем готовы, и я надеюсь, что и другие службы будут готовы по мере необходимости", – сказал министр.

В качестве плана-минимум Павлютс назвал вакцинацию пожилых людей от коронавируса. Судя по статистике, именно люди пожилых лет по-прежнему часто болеют с тяжелыми последствиями.

Добавим, за прошедшие сутки было выявлено 1133 новых случая COVID-19. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости за сутки вырос с 477,9 до 482,1 на 100 тысяч населения. При этом число инфицированных пациентов, которые находятся на лечении в больницах, за сутки сократилось с 435 до 410 человек.

Ссылки по теме