Очередная пандемия? Латвию накрывает новое заболевание

Вакцинация против гриппа
© Sputnik / Игорь Зарембо

Тема: Коронавирус наступает

Несмотря на то, что пандемия коронавируса не отступила окончательно, власти Латвийской Республики сообщили о начале новой эпидемии. Чем же на этот раз болеют латыши?

На фоне отступающей, но не побежденной пандемии COVID-19 латышские власти сообщили о начале эпидемии гриппа в стране. Отмечается, что особенно активно болезнь распространяется среди молодежи. Впрочем, с данной проблемой столкнулась не только Латвия, но и ряд других стран-членов Евросоюза.

Центр профилактики и контроля заболеваний республики сообщил, что в одном из десяти контролируемых районов – в Даугавпилсе – количество пациентов, проходящих амбулаторное лечение от гриппа, достигло 384,1 случая на 100 000 жителей. Случаи заболевания гриппом были зарегистрированы также в Лиепае с интенсивностью 39,6 случая на 100 000 жителей.

Также отмечается, что средняя интенсивность заболеваемости в Латвии достигла 56,7 случая на 100 000 жителей на 10 неделе 2022 года, что является самым высоким показателем с начала сезона. При этом чаще всего болеют дети в возрасте 5–14 лет.

Впрочем, с данной проблемой столкнулась не только Латвия. Так, 10 стран сообщили о широкой активности гриппа на 9-й неделе 2022 года. В их числе: Эстония, Франция, Венгрия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Словения, Турция и Великобритания (Шотландия).

Кроме того, еще 10 государств сообщили о том, что у них более чем 10% положительных тестов на грипп. Особенно остро данная проблема стоит в таких странах, как Словения (61%), Венгрия (47%), Франция (46%), Люксембург (41%), Норвегия (31%), Испания (28%), Швейцария (11%).

Как отмечают специалисты, преимущественно выявляются вирусы гриппа типа А и В. Также во всех системах мониторинга преобладает подвид гриппа A/H3.

Отдельно латвийское ведомство по контролю за заболеваниями напомнило, что наиболее сильно гриппом страдают пожилые люди, а также люди с хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые, легочные и почечные заболевания, диабет. Особенно опасен грипп для маленьких детей и беременных женщин.

Отметим, что вакцинация – лучшая защита от гриппа и осложнений, вызванных гриппом. Учитывая, что иммунитет возникает в течение нескольких дней после вакцинации и распространение гриппа обычно длится до конца мая, еще не поздно сделать прививку от гриппа. В настоящее время вакцинация против гриппа оплачивается государством всем желающим жителям Литвы.

Напомним, что в последние годы Латвия борется с последствиями пандемии коронавируса, которая уже унесла тысячи жизней. Тем не менее благодаря выработке коллективного иммунитета и кампании по вакцинации распространение вируса в республике удалось приостановить.

Ссылки по теме