Причин для беспокойства нет. Бушует ли в Латвии COVID-19?

© Sputnik / Георгий Зимарев

Тема: Коронавирус наступает

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс полагает, что сегодня отсутствуют какие-либо причины для усиления эпидемиологических мер в стране.

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс заявил, что на данный момент отсутствуют какие-либо основания для того, чтобы усилить эпидемиологические меры безопасности, несмотря на то, что наблюдается резкий рост числа случаев заболевания COVID-19. Ранее некоторые эксперты отмечали, что никаких причин для беспокойства нет: роста госпитализаций и смертности из-за вируса не ожидается.

В то же время они заметили, что рост заболеваемости связан со снятием ограничений и желанием населения посещать публичные мероприятия.

"Мы видим, что заболеваемость увеличилась после праздников. Я думаю, что многие из нас часто слышат от друзей, знакомых, читают в соцсетях о том, что люди болеют, но самое главное для нас – это то, как обстоят дела в больницах, то есть количество основных диагнозов COVID-19, случаев тяжелого заболевания и смертей, а эти показатели в настоящее время в Латвии стабильны", – сказал Павлютс.

Он напомним, что Минздрав уже разработал три сценария на случай обострения осенней вспышки коронавируса.

Напомним, с начала июля в Латвии отменено требование о необходимости вакцинации работников сферы образования или предоставления сертификата о перенесенной болезни.

Педагоги, административные и другие работники сферы образования, находящиеся в непосредственном контакте с детьми, должны были иметь сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании. При этом работодатель наделялся правом оценить риск заражения каждого сотрудника и возможный риск для здоровья других людей, определить работы, для которых не требуется сертификат.

Также приостанавливается работа горячей линии по COVID-19, сообщили в Национальной службе здравоохранения. Так, по линии проходила запись на вакцинацию, предоставлялась информация о прививках и цифровых сертификатах. Работа может возобновиться осенью.

В начале в Латвии выявили 462 новых случая COVID-19, сообщений о скончавшихся не поступало. Об этом свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Среди зарегистрированных заболевших 183 человека не были вакцинированы или не завершили курс вакцинации, 279 были привиты. Кумулятивный показатель COVID вырос c 228 до 241,6 случая на 100 тыс. населения. В конце июня проведено 2253 лабораторных теста на COVID-19, из них 20,5% оказались положительными. С начала пандемии в Латвии лабораторно заболевание подтверждено у 836 259 человек.

Представитель SKPC Илзе Арайя говорила, что с июня заболеваемость увеличилась из-за того, что "набирает обороты" туристический сектор, повсюду активно проходят мероприятия, например, фестивали, с большим скоплением народа. Однако в лидерах по скачку роста заражений являются Германия, Франция и Италия.

По ее словам, в Латвии не наблюдалось прироста заболевших среди беженцев с Украины.

Ссылки по теме