Вирус остался: число больных пациентов в Латвии не уменьшилось

Медицинский сотрудник держит в руках шприц с вакциной от COVID-19
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Коронавирус наступает

Распространение коронавирусной инфекции в Латвии остается на прежнем уровне: госпитализированных людей все так же много, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Уровень распространения COVID-19 в Латвии остается на прежнем уровне. Численность госпитализированных с этой инфекцией людей вызывает тревогу, сказал министр здравоохранения страны Даниэль Павлютс.

"Число тех больных в стационарах, у кого COVID-19 – основной диагноз, остается стабильным с тенденцией к сокращению. Но в госпитализации все еще нуждается много тех, у кого вирус – сопутствующее заболевание. В общей сложности занято 1200 койко-мест, но мы справляемся", – отметил он.

По его словам, рост смертности коснулся всех европейских стран, так как в них новая волна инфекции прошла основную "верхнюю точку". Когда пик пройден, а сама инфекция идет на спад – возрастает смертность, подчеркнул Павлютс. "Очевидно, это отсроченный, накопительный эффект, связанный с тем, что вирус позднее достигает пожилых ослабленных людей, и тогда исход плохой", – добавил он.

По данным за последнюю неделю февраля, число новых случаев заболевания сократилось на 5,6%, среднесуточное число госпитализированных снизилось со 157 до 153 человек. Пациентов, у которых болезнь протекает в тяжелой форме, стало на 0,3% меньше.

В дополнение к этому на тот период Латвия так же оставалась на третьей строчке по высокому росту заболеваемости в Европейском союзе и Европейской экономической зоне (ЕЭЗ). Об этом говорят данные Европейского центра контроля и профилактики заболеваний (ЕЦКПЗ).

Следом за Латвией последовала Эстония, Литва оказалась на восьмой позиции. Первое и второе место "заняли" Исландия и Дания.

С 14 по 27 февраля кумулятивная заболеваемость COVID-19 в балтийской стране на 100 тысяч населения составила 6860,8 случая. Также продолжил расти показатель смертности от коронавирусной инфекции. Так, он составил 130 случаев на миллион жителей. Лидируют в этой категории Болгария и Хорватия.

Ранее Павлютс признал, что объявлять победу над коронавирусом пока рано, даже несмотря на то, что пик заболеваемости кажется пройденным.

"Наступило долгожданное 1 марта, когда вступил в силу пакет смягчений наиболее простых требований эпидемиологической безопасности с начала пандемии. Наверное, многие на фоне войны на Украине уже не помнят, что вчера закончилось объявленное в нашей стране чрезвычайное положение", – отметил он.

Процесс регистрации российской вакцины "Спутник V"

На фоне спецоперации России на Украине были прекращены авиасообщения между РФ и ЕС. Так, представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отложили проверку производства препарата "Спутник V".

Визит инспекторов планировался на март 2022 года.

Представитель ВОЗ подчеркнул, что процесс признания вакцин остается одинаковым для всех препаратов, а сроки зависят от множества факторов. В то же время производители российской вакцины пока не комментировали информацию о приостановке инспекции.

Что касается вакцины "Спутник Лайт", то ее производство запустил Казахстан. Об этом сообщил Карагандинский фармацевтический комплекс.

Ссылки по теме