Поспешишь – COVID насмешишь: в Латвии рано отменять ограничения

Девушка в маске
© Sputnik / Варвара Гертье

Тема: Коронавирус наступает

Латвии пока не стоит отменять коронавирусные ограничения, так как страна находится на пике заболеваемости "омикроном".

Правительству Латвии пока рано думать об отмене ограничений, направленных против распространения коронавирусной инфекции. Так считает инфекционист Клинической университетской больницы им. Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис.

"Латвия по-прежнему находится на восходящей части волны штамма "омикрон". Вероятно, можем говорить о какой-то стабилизации распространения болезни среди детей, но даже в этой возрастной группе кривая вниз не идет. Следует ожидать момента, когда заболевание начнет активнее распространяться среди людей старшего возраста", – отметил он.

По его мнению, следует повременить с отменой ограничений хотя бы на протяжении недели. Думпис также добавил, что кривая распространения COVID-19 может переломиться примерно через полторы недели, если брать во внимание опыт других стран. Однако он подчеркнул, что это всего лишь предположение и на самом деле динамика может быть совершенно другой.

Думпис считает, что политики, принимая решение об отказе от ограничений, руководствуются не медицинскими соображениями.

"Главная проблема в связи с коронавирусом – это жители, которые вообще не вакцинировались или не сделали бустерную прививку, поскольку для них высоки риски на тяжелое течение болезни. Штамм "дельта" не пропал из Латвии, и в больницах много пациентов с ним находятся в тяжелом состоянии", – пояснил он.

Помимо этого, инфекционист спрогнозировал новую волну вируса, которую, возможно, стоит ожидать осенью. Поэтому вопрос о вакцинации вновь станет актуальным.

Также отметим, что точка зрения министра здравоохранения Латвии Даниэля Павлютса схожа с мнением Думписа. По его словам, "коронавирусное положение" в стране все еще очень серьезное, пик омикронной волны еще не прошел. Он добавил, что на этом фоне призывы некоторых политиков и бизнес-организаций немедленно снять все ограничения сейчас неуместны.

Он, в отличие от Думписа, предполагает, что политики руководствуются иной стратегией, говоря об отмене ограничений – на первый план выходят экономические соображения. В дополнение к этому на страну "давили" решения других стран.

"Единственный нерешенный вопрос для правительственных партий на данный момент – сохранить ли с апреля требование о наличии COVID-сертификатов в тех отраслях, где они сохранятся в марте: здравоохранении, социальном уходе и образовании", – добавил Павлютс.

Министр признал, что по мере улучшения эпидемиологической ситуации в республике необходимо существенно пересмотреть надбавки медикам, что уже может произойти во втором квартале года. В настоящее время они составляют очень значительную часть зарплаты медиков, которые работают с пациентами, больными коронавирусом.

В каких странах уже отменили ограничения

В пяти европейских странах отменили коронавирусные ограничения: в Швеции, Дании, Норвегии, Великобритании и Финляндии. Правительства этих государств решились на такой шаг, руководствуясь статистикой высокого уровня вакцинации.

Дополним, в октябре прошлого года премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш задался риторическим вопросом: "Почему у нас так, а в Дании и Ирландии иначе?".

Дания, где привилось 90% населения, – первая страна, которая вышла из "пандемийного" режима еще в сентябре. Около 97% людей старше 60 лет сделали прививку. Датский министр здравоохранения Магнус Хойнике говорил о том, что коронавирус в стране уже давно не рассматривают как социально опасное заболевание.

По статистике, на долю Латвии приходится 0,08% от всех протестированных заболевших коронавирусом в мире – это 194 256 человек. Из них 142 человека находятся в тяжелом или критическом состоянии, 2967 умерли, 162 028 выздоровели, а всего болеющих, по последней информации, – 29 261.

Ссылки по теме