Почему Латвия – это не Дания и не Ирландия? В кабмине недоумевают

Мужчина во время вакцинации от COVID-19 и сезонного гриппа в прививочном пункте
© Sputnik / Павел Лисицын

Тема: Коронавирус наступает

Ситуация с пандемией и вакцинацией от коронавирусной инфекции во всех странах отличается. И Латвия – не исключение.

На правительственной пресс-конференции, где обсуждалась ситуация с распространением коронавируса, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш задал риторический вопрос: "Почему у нас так, а в Дании и Ирландии иначе?", сообщает bb.lv.

Отметим, что Дания, где привилось 90% населения, – первая страна, которая вышла из "пандемийного" режима еще в сентябре. Около 97% людей старше 60 лет сделали прививку. Датский министр здравоохранения Магнус Хойнике говорил о том, что коронавирус в стране уже давно не рассматривают как социально опасное заболевание.

Эпидемиолог из Университета в Роскилле Лоне Симонсен объясняет это следующим образом: "Сейчас мы думаем о коронавирусе как о выхолощенной версии оригинального SARS-CoV-2, вакцина вырвала ему зубы. Мы же не закрываем страну из-за таких вещей, как сезонный грипп, а коронавирус для датчан теперь ничем не хуже". В Дании присутствует высокий уровень защиты граждан.

Ирландский город Уотерфорд на 99,7% полностью вакцинирован. С самого начала эпидемии Ирландия следовала рекомендациям ВОЗ, вводила карантины и штрафовала за несоблюдение мер социального дистанцирования. Она была вправе надеяться на победу над коронавирусом одной из первых в мире.

Агентство Bloomberg в конце сентября присвоило Ирландии первое место в рейтинге стран, где лучше всего находиться в период пандемии коронавируса.

В сентябре в Ирландии заявили о первом этапе снятия карантинных ограничений. Заработали школы, люди стали возвращаться в офисы после полутора лет дистанционной работы из дома, возобновили работу предприятия общепита. Однако инфекция снова начала обнаруживаться у все большего числа ирландцев. Сейчас они ждут новую, пятую волну коронавируса.

Напомним, что балтийская республика ввела ограничение передвижения граждан и учреждений в период чрезвычайной ситуации из-за вируса с 20 октября по 15 ноября.

Локдаун должен затронуть всех латвийских жителей: как привитых, так и невакцинированных.

Привитым людям рекомендуется работать удаленно, если специальность позволяет трудиться таким образом. Также необходимо соблюдать комендантский час (запрет на нахождение на улицах и в общественных местах в определенное время суток) с 20.00 до 5.00 часов. Он будет действовать ежедневно.

Дистанционный формат не распространяется на работников производственных фирм (заводов, фабрик, комбинатов, шахт, карьеров, дороги, баз и других хозяйственных организаций производственного назначения). Автомеханики, сотрудники аварийных коммунальных служб и всех экстренных служб будут также работать как обычно.

По статистике, на долю Латвии приходится 0,08% от всех протестированных заболевших коронавирусом в мире – это 194 256 человек. Из них 142 человека находятся в тяжелом или критическом состоянии, 2967 умерли, 162 028 выздоровели, а всего болеющих, по последней информации, – 29 261.

Ссылки по теме