Дали передышку: в Латвии вступают в силу смягчения антиковидных мер

Маска

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии вступили в силу изменения, касающиеся отмены ограничений против COVID-19. Каких сфер они коснулись?

В Латвии с сегодняшнего дня отменяются ограничения против коронавирусной инфекции на время работы предприятий розничной торговли и образовательных учреждений. Согласно постановлению правительства, эти изменения касаются распоряжения о чрезвычайном положении для ограничения COVID-19.

"До сих пор ограничение времени работы распространялось на торговые точки, работающие в эпидемиологически безопасной, или "зеленой", среде, и не распространялось на торговые точки, работающие в эпидемиологически небезопасной среде, или "красной" среде. Таким образом, ограничение на часы работы сохраняется для некоторых мероприятий и услуг", – отметили представители Министерства экономики.

Ранее Минздрав Латвии предложил трехэтапный план по постепенному ограничению антиковидных мер. Так, смягчение распространяется и на детей, которые могут проходить в "зеленые" зоны, участвовать в образовательных, самодеятельных и спортивных мероприятиях без предъявления результатов тестов или COVID-сертификатов.

Премьер-министр страны Кришьянис Кариньш отметил, что на данный момент трудно давать прогнозы, которые касаются того, по какому сценарию пандемия пойдет дальше. По его словам, правительству стоит сохранять бдительность.

"Нужно дать обществу возможность передышки, когда это объективно возможно. В стратегии выхода из пандемии, одобренной коалицией, сбалансированы различные интересы. Пандемия еще не заканчивается, поэтому сохраняется требование носить маски и призывы прививаться от COVID-19", – добавил политик.

Baltnews писал о том, что, по мнению инфекциониста Уги Думписа, Латвии пока не стоит отменять коронавирусные ограничения, так как страна находится на пике заболеваемости "омикроном".

"Латвия по-прежнему находится на восходящей части волны штамма "омикрон". Вероятно, можем говорить о какой-то стабилизации распространения болезни среди детей, но даже в этой возрастной группе кривая вниз не идет. Следует ожидать момента, когда заболевание начнет активнее распространяться среди людей старшего возраста", – говорил он.

Также Кариньш затронул тему состояния экономики. Он считает, что из-за COVID-кризиса она восстанавливается успешно. Однако это не затронуло все отрасли.

Ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс отмечал, что требование бустерной вакцинации от коронавируса для получения конкретных услуг, скорее всего, не вступит в силу.

"Изначально планировалось, что такое требование начнет действовать с 15 февраля, однако после консультаций в коалиции срок был перенесен на 1 марта. Теперь он перенесен еще раз – на 1 апреля, что означает, что требование о бустерной вакцинации для получения услуг, скорее всего, не вступит в силу вообще", – подчеркнул он.

По словам Павлютса, такое решение необходимо в целях избежания больших неудобств для людей.

Дополним, что правительство на внеочередном заседании продлило до 1 марта срок действия сертификатов, подтверждающих информацию о вакцинации, СOVID-иммунитете или отрицательном ПЦР-тесте.

Ссылки по теме