Вирусолог: с приходом "омикрона" многие ограничения теряют смысл

Закрытая кофейня в Риге
© AFP 2022 / GINTS IVUSKANS

Во многих городах мира на этой неделе прошли протесты против COVID-ограничений. Что по этому поводу думает вирусолог?

Французские автомобилисты, вдохновленные протестными акциями в Канаде, устроили на этой неделе акцию против коронавирусных ограничений в Париже "Конвой свободы". Полиция французской столицы запретила проведение манифестации.

В разговоре с Baltnews микробиолог, академик РАН Виталий Зверев заметил, что демонизация вируса COVID-19 во всем мире, нагнетание страха вокруг коронавирусной инфекции привели к тому, что многие ограничительные решения оказались бесполезны.

"Нельзя сказать, что "омикрон" оказался безобидным, но, конечно, он вызывает заболевание гораздо более легкое, чем все предыдущие варианты COVID-19. Человек, зараженный этим вирусом, очень быстро его распространяет, но более короткое время. Поэтому все предыдущие ограничения, которые были, сейчас теряют смысл. И многие страны смягчают все эти меры, потому что все это достаточно дорого обходится. Здесь уже соотношение опасности и платы за все эти карантинные меры совсем другое. Конечно, надо эти меры смягчать", – объяснил он.

По его мнению, "омикрон" – это "начало конца пандемии":

"Вирус никуда не уйдет, вспышки будут в отдельных регионах, потому что он по всему миру распространился, но уже не будет таких тяжелых волн. Скорее всего, это последняя так называемая волна".

"Надо понимать, что [в связи с ограничениями] мы несем потери не только экономические, но это также негативно влияет и на здоровье людей. Люди, которые находятся в режиме самоизоляции, они здоровье теряют. Они как раз и становятся мишенью. Они тяжелее всего потом это заболевание переносят", – объяснил Зверев.

"Я не знаю зачем, но многие просто нагнетают. Мы этот вирус с самого начала как бы демонизировали, людей вогнали в страх. А люди в страхе ведь очень часто принимают неправильные решения. Мне кажется, что пора людей от этого освобождать", – заключил он.

Напомним, 7 февраля несанкционированная акция протеста против эпидемиологических ограничений прошла у здания латвийского правительства в Риге. Как сообщали местные СМИ, на митинг к зданию кабинета министров Латвии вышло 100–150 человек. По информации агентства Sputnik, на акцию собралось около 500 протестующих.

Ссылки по теме