До февраля надо все закрыть: "омикрон" захватывает Латвию

Мешок для опасных отходов COVID-19
© Sputnik

В Латвии достигнут новый антирекорд по количеству заболевших коронавирусом за сутки за все время пандемии. По словам главы Минздрава, в Латвии доминирует штамм "омикрон".

По словам министра здравоохранения Латвии Даниэля Павлютса, есть все основания полагать, что штамм COVID-19 "омикрон" стал доминирующим вариантом коронавируса в республике, передает mixnews.

Как сообщил Павлютс, эпицентром распространения "омикрона" являются Рига и Пририжье. Он добавил, что если штамм "дельта" вызывал тяжелое течение болезни и приводил к высокой смертности, то "омикрон" опасен тем, что вызывает массовое инфицирование COVID-19. 

"Если в случае со штаммом "дельта" ситуация была наиболее тяжела в связи с большим числом пациентов, у которых заболевание протекало в тяжелой форме, которые долго лечились, с высокой смертностью и высокой кислородной недостаточностью, то в случае с "омикроном" наибольшую угрозу представляют скорость и масштабы его распространения", – пояснил министр.

Павлютс добавил, что самая большая нагрузка ожидается на семейных врачей, учитывая и то, что многие люди с легким течением заболевания будут лечиться дома.

По информации министра, лечение пациентов с COVID-19 может быть обеспечено в 45 больницах Латвии, а всего в стране возможно создать еще 3301 койко-место для лечения коронавирусных больных.

В то же время самое большое суточное количество новых случаев за все время пандемии выявляется второй день подряд – вчера было подтверждено 3706 случаев заболевания, сегодня – 5082 случая заражения коронавирусом.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за сутки увеличился с 1570,9 до 1742,4 случая.

Латвийский эпидемиолог Никита Троянский заявил в программе LTV "Утренняя панорама", что сейчас республика находится в начале новой волны COVID-19, которая может продлиться по меньшей мере до конца февраля.

По мнению Троянского, волна штамма "омикрон" в Латвии будет длиннее и тяжелее, чем где-либо в Европе. Специалист связывает это с низким охватом вакцинацией, особенно в группах повышенного риска.

Он добавил, что отказ от использования тканевых масок в пользу медицинских одноразовых масок и респираторов – правильный шаг, но его будет недостаточно, чтобы остановить стремительное распространение штамма. В связи с этим до конца февраля в Латвии следует остановить социальную и культурную жизнь, занятия спортом в помещении и, возможно, также на открытом воздухе, советует эпидемиолог.

Ссылки по теме