Фиктивная вакцинация! Госполиция Латвии расследует более 50 дел

Полиция Латвии

По данным ведомства, один уголовный процесс о предположительной фиктивной вакцинации находится в делопроизводстве Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Государственная полиция Латвии на данный момент имеет в делопроизводстве 52 уголовных процесса о возможной фиктивной вакцинации, пишет Mixnews.lv.

Начато 76 проверок, связанных с фиктивной вакцинацией и подделкой COVID-сертификатов.

По данным ведомства, один уголовный процесс о предположительной фиктивной вакцинации находится в делопроизводстве Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Согласно Уголовному закону Латвии, за подделку документов сотрудники государственных и муниципальных медицинских учреждений могут быть приговорены не только к принудительным работам или штрафу, но и к лишению свободы на срок до одного года. Если противоправные действия совершались в корыстных целях, то виновного могут приговорить к лишению свободы сроком на пять лет.

Минздрав предупреждает, что имитацией вакцинации люди подвергают опасности не только себя, но и других, особенно тех, кто находится в группе риска. Ведомство также призывает медицинский персонал нести ответственность за свою деятельность. Участие в кампании по подделке сертификатов о вакцинации может стоить дальнейшей работы в профессии.

Для тех, кто имеет фальшивые сертификаты, при получении информации и подтверждения факта подделки, они удаляются из базы данных Национальной службы здравоохранения, таким образом аннулируется сам Covid-сертификат.

Ссылки по теме