Вакцина влияет на здоровье. Кто попадает в больницу с COVID-19 чаще всего

Палата в Даугавпилсской региональной больнице
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии люди, которые не получили прививку от COVID-19 и частично вакцинировались, попадали в больницу не реже вакцинированных.

В ноябре жители Латвии, которые не получили прививку от COVID-19 и частично вакцинировались, были госпитализированы в больницу в четыре раза чаще, чем полностью вакцинированные, передает press.lv.

Такую информацию предоставил Центр профилактики и контроля заболеваний. Данные были составлены из расчета на 100 тысяч человек. В ноябре коронавирусной инфекцией заболели 2617 непривитых совсем и частично вакцинированных людей. Среди вакцинированных этот показатель составляет 1157.

Всего было госпитализировано 221 невакцинированных или частично привитых и 56 вакцинированных.

В ноябре от COVID-19 умерло 94 невакцинированных и не полностью вакцинированных и 11 привитых.

Согласно сведениям Национальной службы здравоохранения, в понедельник, 13 декабря, в Латвии 6687 человек поставили прививку от коронавируса. Большинство из них прошли бустерную вакцинацию.

В этот день первую прививку сделали 559 человек, 2027 человек завершили процесс вакцинации, из них 267 привились однократной вакциной Johnson&Johnson. Третью вакцину получил 4101 человек.

По сравнению с понедельником прошлой недели данное число людей оказалось меньше: сообщалось о примерно 7500 привитых, но затем это количество еще выросло на 2000.

На прошлой неделе прививки от COVID-19 получили около 69 тысяч человек. Примерно 43 тысячи прошли бустерную вакцинацию, приблизительно 6 тысяч решили поставить прививку. За последние три недели наблюдается именно такой темп вакцинации: он гораздо ниже уровня вакцинации с конца октября и начала ноября, когда в среднем в день прививались от 12 000 до 12 700 человек.

Общее количество завершивших процесс вакцинации достигло 1,231 миллиона, что составляет 65,4% от числа всех жителей страны.

На сегодняшний день бустерной вакциной привито около 148 тысяч человек, или 7,84% населения Латвии.

Напомним, недавно Министерство здравоохранения Латвии предложило выдать пожилым людям, прошедшим ревакцинацию, подарочные карты в аптеку. Это было сделано с целью добиться высокого охвата вакцинацией.

Ссылки по теме