"Ситуация меняется, и мы должны меняться". Авиаперевозчики Латвии ждут отмены ограничений

Самолет компании "airbaltic"
© Sputnik

Почему литовская авиация по количеству пассажиров в прошлом году впервые за долгие годы обогнала латвийскую, рассказал член правления Авиационной ассоциации Латвии.

Долгое время Рига славилась тем, что являлась главными воздушными воротами стран Балтии. Через латвийскую столицу проходило больше пассажиров, чем через три литовских аэропорта вместе взятых. Однако в 2021 году ситуация изменилась. Рижский аэропорт обслужил всего 2,3 млн пассажиров, в то время как через литовские воздушные гавани прошло 2,5 млн пассажиров.

О том, с чем связано такое изменение показателей пассажиропотока, Baltnews поговорил с членом правления Латвийской авиационной ассоциации Зигмаром Вестфалсом.

"Пандемия как таковая повлияла на все аэропорты мира. Авиационная отрасль и авиационные предприятия сразу сделали все возможное и даже невозможное, чтобы обезопасить все, что связано с авиаперевозками", – отметил он.

По его словам, у каждой страны был свой подход к выбору ограничений – где-то они были более строгими, где-то – менее.

"В то же время у наших соседей – Литвы и Эстонии – у них были немного другие ограничения, чем у нас в Латвии. Связано ли это с тем, что мы больше боялись или мы не хотели рисковать, это, конечно, не ко мне вопрос. Некоторые месяцы в прошлом году у нас очень мало было пассажиров. Это из-за того, что у нас ограничений было намного больше, чем у других. Поэтому это все выливается в показатели пассажиропотока", – объяснил Вестфалс.  

"Мы же видим, что в других частях мира, где, скажем так, волна успокаивалась, авиация сразу оживала, показатели перелетов менялись. Это не только про Латвию, это в любой стране могло случиться", – добавил он.

Член правления ассоциации также рассказал, что авиационная отрасль Латвии находится в постоянном контакте с государственными органами.

"Очень надеемся, что отрасль будет довольно быстро оживляться. Потому что авиационная отрасль – это та отрасль, которая среди самых первых начала чувствовать пандемию. И мы, наверное, будем самой последней отраслью, которая выйдет из кризиса", – указал Вестфалс.

Не пора ли отменять ограничения?

Говоря о том, нуждаются ли члены ассоциации в отмене ограничений, Вестфалс указал, что авиационная отрасль очень осторожна и пытается делать так, чтобы пассажиры себя чувствовали в безопасности, но сейчас уже можно говорить о послаблениях.

"Безопасность – это всегда номер один для любой авиационной компании. Но, если мы правильно понимаем компетентные мировые организации, которые говорят, что этот новый вид коронавируса – омикрон – стал мягче, если мы знаем, что у нас достигнуто необходимое количество вакцинированных людей, то мы считаем, что надо уже постепенно снимать ограничения".

"И чтобы возобновилось сообщение со всеми нашими соседними странами, таким каким оно было как минимум в 2019 году. Скорее да – мы поддерживаем отмену ограничений – чем нет, потому что да, надо, конечно, быть осторожными, но мы видим, что ситуация меняется, и мы тоже должны меняться", – заключил он.

Какие ограничения сильнее всего сказались на отрасли?

По словам Вестфалса, "долгое время в прошлом году невозможно было ездить в Латвию просто так, как турист, хотя это было разрешено в соседних странах. Когда наконец-то у нас тоже разрешили, сразу, конечно, количество пассажиров увеличилось".

"Еще, например, ограничения по тому – кто какую вакцину сделал. Есть страны, которые позволяют летать всем, кто вакцинирован препаратами, одобренными ВОЗ, но у нас пока еще этого нет. Хотя уже идут разговоры об этом", – заключил он.

Ссылки по теме