Отдаем туристов Литве и Эстонии: почему в Латвии недовольны ограничениями

Министр экономики Латвии Янис Витенбергс
© Saeima. Ieva Ābele

Министр экономики призывает отменить в Латвии ограничения – по крайней мере, те, которые связаны с туризмом. Премьер также был бы рад новым послаблениям.

Из-за введенных ограничений против COVID-19 Латвия отстает от соседних стран, заявил министр экономики Янис Витенбергс. Он настаивает на том, что единственным решением является снятие ограничений, передает Latvijas Ziņas.

Сейчас большая часть жителей Латвии ждет, когда изменятся меры безопасности и что будет с ковид-сертификатами.

О том, что министр экономики будет настаивать на снятии ограничений и приостановлении действия сертификатов вакцинации, стало известно после его встречи с предпринимателями и представителями крупных организаций.

По словам министра, в первую очередь следует отменить ограничения, связанные со сферой туризма, поскольку отрыв Латвии от соседних Литвы и Эстонии довольно велик:

"Мы утратили центральную позицию и в пассажирских перевозках, и заметен спад в розничной торговле. Первый шаг – снятие ограничений".

Тем не менее министр убежден, что, если мобилизовать все имеющиеся ресурсы, догнать соседние страны все-таки возможно. 

Витенбергс добавил, что туристы, например, из Германии, предпочитают Латвии Эстонию. Однако одной отмены ограничений недостаточно, чтобы вернуть их, отметил министр – нужен также правильный маркетинг, активные рекламные кампании.

Ранее о снятии ковид-ограничений заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш. Однако он не уточнил, произойдет ли это до или после окончания чрезвычайной ситуации. Премьер сказал, что правительству необходимо "найти разумную золотую середину", поскольку мнения об отмене ограничений разные. При этом не подвергается сомнению необходимость продолжения вакцинации, ношения масок и тестирования.

Кариньш признал, что следует лучше понимать, когда имеет смысл использовать сертификаты COVID-19. Например, в случаях, когда используется маска, непонятно, зачем требовать маску.

"Если, например, у нас в магазинах есть ограничения по квадратным метрам и маски, то это может быть похоже на Литву, где сертификат не требуют, потому что есть две другие меры защиты", – сказал глава кабмина.

В связи с этим премьер попросил Минздрав пересмотреть все ограничения с учетом показателей госпитализации, к которым оно пока подходит излишне консервативно. Например, в Латвии недоступны услуги, которые уже есть в других странах.

"Люди, как вода, ищут свой путь, и мы сейчас разогреваем экономику Эстонии", – сказал премьер, имея в виду аквапарки, закрытые в Латвии, но открытые в Эстонии.

Кариньш отметил, что и сам был бы рад, если бы до марта были введены какие-либо послабления.

"Мы откажемся от ограничений рабочего времени, я уверен, что во многих местах сертификаты больше не будут использоваться и что мы откроем все закрытые производства. Вопрос в том, произойдет ли это до или после окончания чрезвычайного положения", – пояснил он.

Ссылки по теме