Представители каких профессий чаще всего болеют СOVID-19 в Латвии

Сотрудники в офисе
© Sputnik / Кирилл Каллиников

В январе текущего года в Латвии больше всего заразившихся коронавирусом было среди работников сферы страхования и финансового сектора.

По данным Министерства экономики Латвии, в период с 1 по 23 января больше всего заболевших COVID-19 было в сферах торговли, обороны, обрабатывающей промышленности, а также в государственном управлении.

Самая большая доля заболевших коронавирусом наблюдалась среди работников в области финансовых услуг и страхования – 5,3%, а также в образовании и информационных технологиях – 4,3%.

Меньше заразившихся СOVID-19 было в сфере здравоохранения – заболели 3,9% работников. Столько же заболело среди занятых в сфере общественного питания и гостиничном бизнесе.

Отмечается, что в первые три недели января коронавирусом в Латвии заболели более 6000 работников торговли, примерно 5000 занятых в сфере госуправления и обороне, а также чуть менее 4000 человек в отрасли обрабатывающей промышленности.

В отрасли культуры, развлечения и отдыха СOVID-19 в январе перенесли 3,8% работников, в торговле – 3,6%, в сельском и лесном хозяйстве – 3,4%. В государственном управлении и сфере обороны доля заболевших составила 3,4%.

Среди сотрудников административной службы и сферы услуг заболели 3,4% занятых, в сфере недвижимости – 3,3%, в области транспорта и складирования – 2,9%, в обрабатывающей промышленности и строительстве – 2,8%.

Добавим, что в начале этой недели правительство Латвии сообщило, что планируется утвердить стратегию выхода из пандемии COVID-19. При этом следует оценить эффективность мер безопасности, чтобы от некоторых из них отказаться, заявил глава кабмина Кришьянис Кариньш, передает mixnews.

"Мы хотим, чтобы ясность в этом вопросе (по выходу из пандемии – прим. Baltnews) наступила до окончания режима чрезвычайного положения в конце февраля", – сказал премьер.

Кариньш отметил, что необходимо действовать в соответствии с показателями заболеваемости и госпитализации. Политику кажется, что при заболеваемости штаммом "омикрон" уровень госпитализации иной, чем при доминировавшем ранее варианте "дельта".

"Больницы заполняются не очень быстро", – сказал глава правительства, добавив, что одной из причин положительной тенденции стало большое количество вакцинированных людей.

В то же время высокий уровень заболеваемости СOVID-19 в Латвии привел к тому, что некоторые предприятия вынуждены временно приостанавливать или ограничивать свою деятельность. Об этом сообщил член правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Лиелпетерис, передает Latvijas ziņas

"Если бы сейчас мы были в первой волне пандемии, ситуация была бы намного хуже. В настоящее время ряд отраслей экономики могут работать дистанционно", – отметил представитель ЛТПП.

В то же время высокая заболеваемость коронавирусом создает трудности в секторах экономики, где удаленная работа невозможна, например, торговля, бары, гостиничный бизнес и промышленность.

Ссылки по теме