Что в Латвии светит сотруднику без COVID-сертификата

Цифровой сертификат вакцинации Европеского союза

Как часто латвийским работодателям приходилось увольнять своих сотрудников из-за отсутствия COVID-сертификата, показал опрос.

Опрос, проведенный рекрутинговой компанией CV-Online Latvia, показал, что 11% латвийских работодателей были вынуждены уволить хотя бы одного сотрудника из-за отсутствия COVID-сертификата.

В свою очередь 53% работодателей отметили, что в прошлом году они наняли как минимум одного нового сотрудника, а 27% респондентов признались, что они и нанимали как минимум одного нового человека в свой штат, и расторгали трудовые отношения с одним из своих сотрудников.

В ходе опроса 54% работодателей отметили, что все сотрудники в их штате имеют действующий COVID-сертификат.

Интернет-опрос проводился в январе 2022 года, всего было опрошено 114 представителей компаний.

Ранее секретарь премьер-министра Эвика Силиня заявила, что ввод постепенных изменений при использовании COVID-сертификатов станет возможен после достижения полной "омикрон-волны", то есть после "вытеснения" дельта-штамма. 

По ее словам, запланирована разработка плана постепенной отмены ограничений, которые ввели из-за распространения коронавирусной инфекции. Также будет затронут вопрос об использовании сертификатов в "зеленых" и "красных" зонах.

Об этом говорил и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш. Он отмечал, что в феврале планируется утвердить стратегию выхода из пандемии COVID-19. При этом следует оценить эффективность мер безопасности, чтобы от некоторых из них отказаться.

Ссылки по теме