Весне дорогу: когда латвийцы смогут отказаться от "COVID-документа"

Сертификат вакцинации ЕС
© Baltnews

Тема: Коронавирус наступает

Правительство постановило, до какого месяца нужно использовать COVID-сертификаты. Кабинет министров утвердил соответствующие изменения.

Правительство на внеочередном заседании продлило до 1 марта срок действия сертификатов, подтверждающих информацию о вакцинации, СOVID-иммунитете или отрицательном ПЦР-тесте.

Кабинет министров утвердил изменения в распоряжении о чрезвычайной ситуации, которые предусматривают продлить до ее окончания срок, в течение которого полностью привитыми считаются люди, завершившие первичную вакцинацию. Помимо этого, во вторник, 15 февраля, планируется отсрочить вступление в силу этого срока еще дальше – до 1 апреля.

Как отметили в Министерстве здравоохранения, продление срока действия сертификата касается только оказания услуг и посещения мероприятий внутри страны, но не относится к поездкам за границу. Так, поездок за рубеж срок действия "ковидного документа", который подтверждает факт первичной вакцинации, составляет 270 дней. После этого времени для получения сертификата потребуется бустерная вакцинация.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс подготовил план, который предусматривает отмену ограничений. Его рассмотрят на ближайшем заседании. Так, планируется снизить меры безопасности для детей с 16 февраля. В дополнение к этому, Павлютс предлагает отменить действующие ограничения в отрасли розничной торговли.

Допоним, что ряд латвийских организаций в различных секторах направили премьер-министру страны Кришьянису Кариньшу и ответственным министерствам письмо с требованием отмены COVID-ограничений, указывая, что распространение коронавируса уже не представляет опасности, а их деятельность несет серьезные убытки. 

В нем подчеркивается, что многие отрасли, включая туризм, гостиницы, рестораны, общепит, торговлю, серьезно пострадали от введенных в стране антиковидных ограничений.

Несмотря на возможность отмены ограничений и COVID-сертификатов, Латвия заняла седьмое место по заболеваемости коронавирусом среди 30 стран ЕС и ЕЭЗ. Но это не самый плохой показатель в странах Балтии.

За две недели – с 24 января по 6 февраля – кумулятивная заболеваемость в Латвии составила 6005,4 случая на 100 тысяч населения. В течение предыдущей недели балтийская республика поднялась с 12-го на 7-е место среди 30 стран ЕС/ЕЭЗ.

Рано ли отменять ограничения?

Главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан считает, что пока рано говорить о конце пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией. По ее мнению, возможно появление новых форм вируса.

"Мы были свидетелями того, каким образом развивается коронавирус и как он мутирует. Мы знаем, что будут новые многочисленные варианты COVID-19, вызывающие беспокойство. Мы еще не достигли конца пандемии", – предполагает Сваминатан.

Ссылки по теме