"Набрал обороты". Почему в Латвии выросло число новых случаев COVID-19

Ампулы

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии увеличилось число новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. Инфектолог объяснил, с чем это связано.

В Латвии резко увеличилось число заболевания коронавирусной инфекцией. За последние сутки выявлено 824 новых случая, скончались три пациента, передает Центр профилактики и контроля заболеваний (SKPC).

Так, в целом проведено 3588 лабораторных тестов на COVID-19, из них доля положительных составила 23%. Среди заболевших 404 пациента не привились или не завершили курс вакцинации, 420 человек поставили вакцину. Кумулятивный показатель заболеваемости инфекцией составил 189,7 случая на 100 тысяч населения.

Скончались два пациента в возрастной категории от 60 до 69 лет, один – от 80 до 89 лет. Пациенты не были вакцинированы. С начала пандемии в Латвии заболевание лабораторно подтверждено у 834 535 человек.

Представитель SKPC Илзе Арайя отметила, что с июня заболеваемость увеличилась из-за того, что "набирает обороты" туристический сектор, повсюду активно проходят мероприятия, например, фестивали, с большим скоплением народа. Однако в лидерах по скачку роста заражений являются Германия, Франция и Италия.

По ее словам, в Латвии не наблюдалось прироста заболевших среди беженцев с Украины.

"Рост числа случаев COVID-19 за последние сутки следует рассматривать в контексте долгих выходных, когда люди не проходили тесты так активно, как раньше, и лаборатории работали в другом режиме. Поэтому только в ближайшие дни можно будет судить о реальном росте числа случаев", – отметил инфектолог Клинической университетской больницы им. Страдиньша Уга Думпис.

Он добавил, что в Европе распространяется новый штамм BA.5, при котором не действует иммунитет, приобретенный ранее в результате заболевания или вакцинации. Так, число случаев заболевания вирусом в Латвии неизбежно увеличится. Однако это не приведет к новой волне госпитализации и смертности пациентов от вируса. Люди, которые поставили прививку или переболели, легче перенесут заболевание.

Думпис также подчеркнул, что у непривитых пациентов, которые переболели омикрон-штаммом, не вырабатывается иммунитет, поэтому они будут часто болеть. С приближением осеннего периода заболеваемость будет нарастать вкупе с возможным распространением гриппа, что может стать тяжелым бременем для больниц, которые уже переполнены.

"Волны госпитализаций и смертей от COVID-19 в таком масштабе, как прошлой осенью, быть не должно. Штамм "омикрон" приводит к госпитализации в основном лиц старше 75 лет или с иммуносупрессией", – заметил он, выразив надежду, что осенью будет обеспечена вакцинация групп риска новыми видами вакцин, действенными против "омикрона", возможно, одновременно с вакциной от гриппа, а также будут доступны новые лекарственные препараты.

Ссылки по теме