Весне дорогу без вируса: в Латвии не будет новой волны заболеваемости

Медицинский работник делает прививку от коронавируса
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Коронавирус наступает

Как полагают специалисты, в весенний период в Латвии не будет новых вспышек коронавирусной инфекции. Возможно, они вернутся ближе к осени.

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс, опираясь на мнение специалистов, сообщил, что весной новых вспышек коронавирусной инфекции не будет. Лето также пройдет относительно спокойно, а осенью COVID-19 может снова вернуться.

"Небольшие вспышки инфекции, которые в настоящее время наблюдаются в некоторых странах мира, связаны с распространением подвида омикрон-штамма BA2, а в Латвии эта разновидность вируса успела распространиться уже раньше, и в настоящее время заболеваемость характерна для Латгале и севера Видземе", – сказал он, добавив, что Латвия не ожидает существенного ухудшения ситуации.

В то же время, балтийская страна готовится к возвращению вируса в осенний период. Поэтому людей, которые подвержены наибольшему риску, необходимо привить еще одной бустерной вакциной.

"Мы готовимся к сезонному сценарию распространения COVID-19 осенью. Как и в случае с гриппом, когда есть риск для пожилых людей, увеличивается нагрузка на стационары и повышается уровень смертности. Вакцинация в группах риска должна стать приоритетом. Кроме того, необходимы особые меры безопасности как в больницах, так и в центрах социального ухода", – отметил он.

Министр заметил, что пока трудно прогнозировать, придется ли Латвии вернуться к строгим ограничениям осенью. По его словам, сложно "угадать", если после лета наступит какой-то еще более опасный подвид коронавируса. В то же время, при необходимости, страна вновь введет масочный режим и требование использовать сертификаты о вакцинации не только в профессиональной деятельности, но и в других сферах.

В дополнение к этому, он считает, что с приближением осеннего периода стоит пересмотреть алгоритмы, касающиеся тестирования, взаимодействия контактных лиц, условия при карантине и изоляции. Также необходимо оценить готовность больниц и служб неотложной помощи, их пропускную способность, сотрудничество, состояние инфраструктуры.

Павлютс признал, что Латвия с момента наступления пандемии показала одну из слабых и наименее подготовленных систем здравоохранения в Евросоюзе.

Напомним, уровень заболеваемости коронавирусом в стране пошел на спад. Так, на прошлой неделе число новых случаев снизилось на 31,6%, о чем свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Помимо этого, минимально снизилось число госпитализаций: в среднем в день в больницы поступало 118 зараженных коронавирусом, а количество пациентов с тяжелой формой COVID-19 сохранилось на уровне 3,5% от общего числа.

Ранее на фоне отступающей, но не побежденной пандемии COVID-19, латышские власти сообщили о начале эпидемии гриппа в стране. Отмечается, что особенно активно болезнь распространяется среди молодежи. Впрочем, с данной проблемой столкнулась не только Латвия, но и ряд других стран-членов Евросоюза.

Ссылки по теме