Нахаляву в лучшую жизнь? Как украинские беженцы используют Латвию

Рижский центр поддержки граждан Украины

На фоне негативной демографии Латвия тратит немалые деньги на прием и размещение украинских беженцев. Однако все большее число из них предпочитают использовать Латвию в качестве транзитной страны.

В четверг, 14 июля, балтийские СМИ передали новости от заместителя начальника Государственной пожароспасательной службы (ГПСС) Интара Зитанса. Тот рассказал, что в последнее время и направление движения потока украинских беженцев изменилось, и сам поток сократился.

То есть украинские беженцы не способствуют улучшению демографии в Латвии, где скоро некому будет работать и платить налоги, чтобы обеспечивать государство и пенсионеров.

"Во-первых, наплыв людей намного меньше. Во-вторых, они изменили направление. Большинство из России, Беларуси, в том числе через Эстонию. Направление обратное: либо в Украину, либо в Польшу или Германию. Поэтому мы сейчас получаем, так сказать, больше транзитных украинских граждан", – рассказал Интар Зитанс.

При этом Латвия оказывает помощь украинским беженцам, которые следуют транзитом через Латвию. По словам Зитанса, для тех, кто планирует оставаться в Латвии менее пяти дней, предоставляются 100 мест в центре размещения беженцев "Муцениеки".

Помимо этого, в стране разрабатывается инструмент, чтобы составить список тех, кто в Латвии транзитом, а также их потребностей.

Ранее Baltnews писал, что Министерство внутренних дел Латвии готовится отдать на рассмотрение кабинета министров законопроект, который предусматривает сокращение срока размещения украинских беженцев в латвийских самоуправлениях; что с 1 июля правительство балтийской республики сократило величину дотации, которая выплачивается гостинице или общежитию за каждого человека, обратившегося за помощью в размещении.

На данный момент в Риге зарегистрировано более 16 800 человек, приехавших с Украины, что уже на три тысячи человек больше, чем изначально готова была принять Рига. Новых беженцев Рижское самоуправление жильем обеспечить уже не может.

Для того, чтобы помочь самоуправлениям с приемом беженцев, МВД Латвии разработало законопроект, согласно которому самоуправлениям могут разрешить принимать и размещать приехавших с Украины людей на срок не до 120 дней, а до 60 дней. Но только в том случае, если число беженцев в соответствующем самоуправлении достигает 80% от максимума, оговоренного в национальном плане.

Напомним, что расходы на беженцев, конечно финансируются из фондов ЕС, однако за предоставляемые денежные средства латышам приходится расплачиваться со временем – и деньгами, и отраслями экономики, и своим, в итоге, благополучием.

Ссылки по теме