Нет жилья: в Латвии ищут места для размещения беженцев

Рижский центр поддержки граждан Украины в бывшем здании Рижского университета

В Риге приняли решение больше не принимать беженцев с Украины, так как не хватает места для их расселения. Как в столице ответили на просьбу граждан помочь с жильем?

Рижское самоуправление приняло решение больше не принимать беженцев с Украины, так как закончились места для их расселения. За последние недели в Центр поддержки беженцев с просьбой помочь с жильем обратились более 200 человек. В итоге им предложили отправиться в другие муниципалитеты.

Как сообщают местные СМИ, столичная дума обратилась к населению с просьбой предоставить жилое помещение для беженцев. Государство, в свою очередь, готово оказать содействие о возместить финансовые убытки.

На текущей неделе временное жилье в рижских отелях должны покинуть 240 украинцев, так как у них заканчивается срок, в течение которого закон гарантирует им господдержку в поиске жилья. Заявки о готовности принять граждан с Украины подали всего четыре владельца квартир. В итоге беженцам ищут жилье за пределами Риги.

"Для новоприбывших мы просим Государственную пожарно-спасательную службу, ответственную за координацию расселения на всей территории Латвии, поискать в других самоуправлениях, где есть места", – сказала вице-мэр Риги Линда Озола.

Отмечается, что в Риге согласились остаться 26,5% прибывших из зоны боевых действий, остальная часть ищет альтернативные варианты. Рижское самоуправление неоднократно обращалось к владельцам недвижимости сообщить о свободном месте проживания в единой электронной системе. Однако зарегистрировано всего 29 квартир.

Помимо этого, украинские беженцы, получив отказ в размещении в Риге, обращаются в общественные организации. Как пояснила член правления общества Gribu palīdzēt bēgļiem Линда Якобсоне, организацию все чаще посещают местные жители, уверяющие, что подали заявки как добровольцы, готовые принять беженцев, но они не дождались звонка от представителей госучреждений или от самоуправления.

По ее словам, организация призвала технически усовершенствовать систему регистрации доступного для беженцев жилья.

По данным Союза самоуправлений, с 1 июля, когда сократился объем государственной поддержки для украинских граждан, покинуть места ночлега, за которые платило государство, нужно примерно 3000 беженцам. Пик квот на их расселение присутствует не только в Риге, но и других муниципалитетах: в Резекне и Резекненском крае, Саулкрастском, Тукумском, Вараклянском, Сигулдском и иных краях.

Из некоторых городов уже началось выселение беженцев из туристических мест ночлега.

С момента начала специальной операции на Украине в Латвии зарегистрировано более 32 тысяч беженцев, почти 26 тысячам выданы виды на жительство с правом на трудоустройство.

Ранее мэр Риги Мартиньш Стакис сообщил, что в столице примерно 1800 беженцев могут остаться без крова над головой. "Для того, чтобы люди не оказались на улице, самоуправление готово в течение двух месяцев выделять средства на размещение украинских беженцев. Но это чрезвычайное решение, и после 1 сентября мы свои резервы исчерпаем", – сказал он.

Ссылки по теме