"Чрезвычайное решение": как Рига поможет беженцам с Украины

Рижский центр поддержки граждан Украины

Самоуправление Риги в течение двух месяцев готово выделять денежные средства на размещение беженцев с Украины. Чем обусловлена такая мера?

В Латвии после 1 июля снизились финансовые возможности для размещения беженцев в гостиницах. После вступления в силу решения об уменьшении государственной помощи для проживания украинских беженцев до 100 евро вместо прежних 300 евро в месяц на человека новое место проживания придется искать почти трем тысячам беженцев. Об этом сообщил латвийский союз самоуправлений.

Мэр Риги Мартиньш Стакис уточнил, что в столице примерно 1800 беженцев могут остаться без крова над головой. "Для того, чтобы люди не оказались на улице, самоуправление готово в течение двух месяцев выделять средства на размещение украинских беженцев. Но это чрезвычайное решение, и после 1 сентября мы свои резервы исчерпаем", – сказал он.

Как напомнил госсекретарь Министерства внутренних дел Димитрий Трофимов, размещение беженцев с Украины является задачей самоуправлений согласно принятому Сеймом закону. В то же время, в самоуправлениях считают, что прием украинских граждан – ответственность всего государства.

"В конце июля у нас будет собрание, как нам жить дальше, и до этого мы можем не беспокоиться, потому что проживание и питание по-прежнему бесплатные. Я больше не тревожусь, как выжить, потому что нашла работу в Риге: работаю поваром в школе бизнеса "Turība". Но совсем недавно мы не знали, как будем выживать, когда наступит июль и закончится государственная поддержка", – рассказала жительница Украины Ольга Набатова.

Ранее Стакис говорил, что без поддержки финансирования Рига прекратит прием новых украинских беженцев с 1 июля. Планировалось переселять украинских беженцев в жилье, которое предлагает население, но на данный момент его количество невелико. Так, по словам Стакиса, рижанам будет предложено зарегистрировать жилье в единой государственной системе и подать заявление на получение гарантированной государством компенсации.

Экс-глава МВД Латвии Марис Гулбис заявилял, что финансовые ресурсы республики для поддержки украинских беженцев ограничены, а деньги налогоплательщиков должны идти на развитие инфраструктуры, строительство дорог и соцпрограммы.

"Это все наши деньги, это деньги наших налогоплательщиков. Если мы продолжим платить украинским беженцам, мы отнимем эти деньги, предназначенные для бесплатных обедов, улиц, дорог, инфраструктуры", – заметил он, добавив, что Латвия – не такая богатая страна, как Германия. у нее нет 460 миллиардов евро в запасном фонде.

Так, Гулбис призвал украинских беженцев с пониманием отнестись к ситуации. Ранее латвийские власти прогнозировали, что страна может принять до 40 тысяч граждан.

Добавим, согласно данным, полученным в ходе опроса организации Tavi draugi, более 60% украинских беженцев в Латвии испытывают трудности с поиском жилья.

Так, 53% респондентов отметили, что испытывают трудности с трудоустройством, 20% – проблемы с доступностью питания, а 22% заявили, что не получают достаточной эмоциональной поддержки.

Ссылки по теме