Как кость в горле: в Латвии не могут решить, что делать с беженцами

Рижский центр поддержки граждан Украины

Латвийские самоуправления не могут самостоятельно справиться с расходами на размещение украинских беженцев, а государство сократило финансовую поддержку.

В понедельник, 4 июля, балтийские СМИ сообщили, что латвийские самоуправления все еще ждут решений правительства относительно поддержки размещения украинских беженцев. Отмечается, что на прошлой неделе означенные решения не были приняты.

Об этом средствам массовой информации рассказала советник по здравоохранению и социальным вопросам Латвийского союза самоуправлений (LPS) Илзе Рудзите.

По словам советника Рудзите, ситуация с размещением украинских беженцев и раньше была непростой – муниципалитетам не хватает своего жилья, а рынок аренды жилья также невелик. Ситуация еще больше осложнилась в связи со значительным сокращением государственной поддержки по размещению беженцев.

Таким образом вопрос поддержки государства, то есть финансирования аренды жилья для беженцев, встал остро. Рудзите отметила, что на прошлой неделе партии коалиции, формирующие правительство, обсуждали возможности поддержки, но так и не приняли никакого решения. А самоуправления это решение все еще ждут.

Латвийские СМИ подчеркнули, что Латвийскому союзу самоуправлений известно – несколько местных органов власти обсуждают возможность направления собственных средств на жилье украинских мирных жителей. Но возможности местных властей не безграничны.

Рудзите рассказала, что самоуправления, решая столь непростой вопрос, придумали размещать беженцев в спортзалах. Но и это непросто – приспособление спортивных помещений требует времени и денег, а особое внимание следует уделить обеспечению санитарно-гигиенических условий и организации питания. Кроме того, приближается учебный год и для обеспечения учебного процесса потребуются гимназии.

Латвийски СМИ передали признание мэра Риги Мартиньша Стакиса, городская дума все еще ждет решения правительства; ожидается самая сложная неделя, потому что заканчивается период поддержки многих беженцев из Украины.

При этом Латвии будет дороже выставить украинских беженцев на улицу, чем поддерживать их размещение, заявил председатель столичного горсовета. Так что решать что-то надо, и решать надо быстро.

Стакис напомнил, что ранее власти Риги заявили – город, в случае неполучения вспомогательного финансирования, прекратит прием новых украинских беженцев с 1 июля, но продолжит обслуживать только прибывших к настоящему времени беженцев.

Мэр Риги подчеркнул, что из-за бездействия ответственных министерств размещение беженцев, а также работа центра поддержки украинских граждан в бывшем здании Рижского технического университета возле Ратуши находятся под угрозой.

Напомним, мэр Риги Мартиньш Стакис ранее говорил, что без жилья могут остаться 1800 украинских беженцев. Это связано с тем, что с 1 июля вступили в силу поправки к правилам размещения граждан Украины, согласно которым объем средств на размещение беженцев сокращается.

Ссылки по теме