Нет денег – нет беженцев: Рига прекратит размещать граждан Украины

Рижский центр поддержки граждан Украины в бывшем здании Рижского университета

С 1 июля Рига может остановить прием украинских беженцев из-за недостаточного финансирования, оставив без жилья более 1800 человек.

Рига прекратит прием новых украинских беженцев с 1 июля из-за нехватки дополнительного финансирования, но продолжит помогать накануне прибывшим в столицу гражданам Украины. Об этом заявил мэр Риги Мартиньш Стакис, передает Latvijas ziņas.

По его словам, без жилья могут остаться 1800 украинских беженцев. Это связано с тем, что 1 июля вступают в силу поправки к правилам размещения граждан Украины, согласно которым объем средств на размещение беженцев сокращается.

Однако для дальнейшего приема беженцев с Украины Риге необходим в три раза больший объем финансирования, чем тот объем средств, который предусмотрен новыми правилами, отметил Стакис. Так, господдержка составит 3,5 евро в день, что в условиях Риги недостаточно. Следовательно, беженцы не смогут арендовать жилье за ​​такую ​​плату.

В настоящее время в столице 1800 мирных жителей Украины проживают в местах размещения туристов. Мэр Риги указал, что в настоящее время в город прибыли 16 600 беженцев, что на 3000 человек больше, чем предусмотрено государственным планом размещения беженцев.

Таким образом, Рига больше не будет принимать новых беженцев, если не будет найдено финансирование на их содержание. В сложившейся ситуации мэр обвинил в бездействии ответственные министерства, что поставило под угрозу работу Центра поддержки гражданского населения Украины.

Сейчас на размещение беженцев Риге в месяц необходимо 450 тысяч евро, но с 1 июля государство будет предоставлять примерно треть этой суммы – 150 тысяч евро в месяц. Из-за недостаточного финансирования Рижское самоуправление приостановит размещение новых соискателей убежища.

"Из-за неотзывчивости ответственных министерств под угрозой – существование Центра. При создании системы приема украинских беженцев нужно было иметь в виду региональную специфику – цены на хостелы и квартиры в Риге гораздо выше, чем в регионах", – сказал Стакис.

"Чтобы люди не оказались на улице, самоуправление готово использовать средства рижан в течение двух месяцев. Но это кризисное решение, и к 1 сентября мы исчерпаем свои резервы", – добавил он.

Ранее Baltnews писал, что Даугавпилс рассматривает возможность размещения беженцев с Украины в спортзалах, так как значительно сокращены меры господдержки. Даугавпилсское самоуправление связалось со всеми гражданами Украины, прибывшими в Латвию, сообщив, что поддержка сокращается. Как отметил мэр города Андрейс Элксниньш, размещение граждан Украины в частных квартирах не пользуется популярностью.

"Сейчас мы рассматриваем возможность размещения беженцев в спортзалах со спальными местами", – подчеркнул он, добавив, что дума призывает владельцев частных квартир предлагать квартиры для расселения беженцам.

Ссылки по теме