Новая миграционная политика: почему беженцев с Украины могут поселить в спортзале

Рижский центр поддержки граждан Украины

Беженцам с Украины значительно сократили меры поддержки. В Даугавпилсе им необходимо покинуть гостиницы до начала июля. Их новым местом проживания может стать спортзал.

В Даугавпилсе рассматривается возможность размещения беженцев с Украины в спортзалах, так как им значительно сократили меры поддержки. Об этом сообщил председатель местной городской думы Андрей Элксниньш.

В июле уменьшится объем поддержки беженцев в местах размещения туристов. Отмечается, что Даугавпилсское самоуправление связалось со всеми гражданами Украины, прибывшими в Латвию, сообщив, что поддержка сокращается. Как отметил Элксниньш, их размещение в частных квартирах не пользуется популярностью.

"Сейчас мы рассматриваем возможность размещения беженцев в спортзалах со спальными местами", – подчеркнул он, добавив, что дума призывает владельцев частных квартир предлагать квартиры для расселения беженцам.

Председатель думы сказал, что нынешняя ситуация обусловлена тем, что у самоуправления нет достаточного финансирования для покрытия расходов в отелях и гостиницах.

На данный момент в Даугавпилсе размещено 567 украинских граждан.

Беженцам, которые проживают в отеле "Динабург", сообщили, что его необходимо покинуть до 1 июля. Изначально их расселили до августа.

"Нам обещали три месяца бесплатного проживания, питания и занятий футболом для детей. Я заехала сюда с детьми 16 мая. Рассчитывали, что до 16 августа можем здесь пребывать. Были мысли по поводу жилья и работы, но мы не суетились и не торопились, потому что знали – в запасе еще два месяца. Но 22 июня мы узнали, что до 30 июня нужно выехать. У нас тут есть и бабушки – опекуны детей, молодые мамы с грудными младенцами, которые не в состоянии выйти на работу", – сказал один из беженцев.

В гостинице проживают 140 украинских граждан, в основном женщины и дети. Они приехали в город по приглашению олимпийского комитета Даугавпилса, большей частью приглашенных являются дети, которые занимаются футболом.

Так, компании LDO Invest, которая арендует "Динабург", руководитель Олимпийского центра Владимир Штейнберг прислал письмо. В нем содержалось приложение к договору о его завершении с начала июля, так как с этого числа договор больше не будет соответствовать правилам кабинета министров.

Однако гостиница получала контракт на расселение беженцев на 90 дней с 6 мая.

Ранее министр внутренних дел Латвии Кристапс Эклонс сказал, что страна устала принимать украинских беженцев.

По словам министра, устали от украинских беженцев общество и предприниматели страны. Эклонс отметил, что многие в Латвии рассчитывали на скорое разрешение конфликта на Украине. Однако этого не произошло. В связи с этим энтузиазм латвийцев угас, а на его место пришла усталость, что по-человечески понять можно, считает глава МВД.

Ссылки по теме