Энтузиазм угас: жители Латвии устали от украинских беженцев

Рижский центр поддержки граждан Украины

Население и предприниматели Латвии устали принимать беженцев с Украины, заявил глава МВД республики Кристапс Эклонс.

Латвия устала принимать украинских беженцев, рассказал министр внутренних дел республики Кристапс Эклонс в эфире телеканала LTV.

По словам министра, устали от украинских беженцев общество и предприниматели страны. Эклонс отметил, что многие в Латвии рассчитывали на скорое разрешение конфликта на Украине. Однако этого не произошло. В связи с этим энтузиазм латвийцев угас, а на его место пришла усталость, что по-человечески понять можно, считает глава МВД.

Эклонс также признал, что от местных властей Латвии поступают тревожные сообщения о трудностях в предоставлении жилья беженцам с Украины.

"Даже при сохранении существующего финансирования есть предприниматели, которые говорят: "Нет, мы прекращаем", и поэтому нам нужно искать другие решения", – сказал Эклонс.

Глава МВД призвал жителей Латвии рассмотреть возможности размещения беженцев с Украины в своих домах в частном порядке.

На вопрос о том, нельзя ли разместить украинцев, например, в студенческих гостиницах, Эклонс ответил, что скоро эти помещения понадобятся самим студентам.

"Вопрос очень широкий, и именно так он и решается – в сотрудничестве с самоуправлениями, Министерством благосостояния, Министерством экономики и Министерством охраны окружающей среды и регионального развития рассматриваются все возможные решения, поэтому мы готовы изменить правила игры", – пояснил министр.  

По данным МВД Латвии, на сегодняшний день в страну прибыло от 32 000 до 33 000 украинских беженцев, из которых около 12 000 размещены в государственных или муниципальных помещениях, а остальные нашли жилье самостоятельно.

Ранее мэр Риги Мартиньш Стакис заявлял, что государство должно предоставлять больше компенсаций за размещение беженцев в гостиницах, иначе отели больше не будут предоставлять эти услуги и придется искать новые места для размещения украинцев.

По словам Стакиса, размещение беженцев в Риге стоит на "двух китах": многих украинцев принимают сами жители, а часть жилья обеспечивает самоуправление. Пару недель назад часть беженцев уже были переведены из отелей в более скромные общежития типа хостелов.

Мэр Риги полагает, что компенсация, предлагаемая правительством гостевым домам, покажется недостаточной. Это рискованно тем, что владельцы помещений могут отказаться от сотрудничества с июля, но с ними уже ведутся переговоры, чтобы не допустить выселения людей.

На данный момент самоуправление Риги разместило около 2080 беженцев с Украины. Как указал Стакис, ежедневно в Рижском центре поддержки беженцев регистрируется от 100 до 150 мигрантов.

Ссылки по теме