Со схожим менталитетом. Почему Европа охотно принимает беженцев

Жители Украины проходят молдавско-украинскую границу через КПП Паланка
© Sputnik / Михай Карауш

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Почему Европа по-разному относится к беженцам с Украины и мигрантам с Ближнего Востока и стран Африки? Baltnews поговорил с экспертом на эту тему.

Политолог, сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин объяснил Baltnews, чем отличаются миграционные потоки с Ближнего Востока в прошлом году и с Украины в 2022 году.

"Страны Глобального Юга указывают европейцам, что те приветствуют украинских мигрантов, потому что они являются "расово однородными" с принимающими странами, им легче интегрироваться туда, куда приезжают", – сказал он.

"Украина – это люди с европейской культурой, базовые модели ценностей совпадают. Те, кто хочет интегрироваться, имеют для этого много оснований. Многие из них образованные, с профессиями", – добавил эксперт. 

Отметим, к беженцам с Ближнего Востока и стран Африки в прошлом году, по сравнению с украинскими мигрантами, Европа отнеслась не очень приветливо. Так, например, с мигрантами, которые в 2021 году пытались попасть на территорию Евросоюза, польские пограничники обращались с жестокостью, используя слезоточивый газ, а также силовые методы.

В случае с украинским беженцами, известно, что им "открыты все двери", предоставляется множество льгот и привилегий. По мнению Дискина, именно на это указывают страны Глобального Юга: "Вы так относились к "инорасовым", и как вы относитесь к украинцам, которым даете деньги, жилье и так далее?".

"Известен опыт прежде миграционной волны, когда принимали беженцев из Сирии, Ливии, которые с другой культурой, языком, с не очень большой готовностью адаптироваться к ситуации. Преимущественно мусульмане не готовы принимать нормы европейской культуры. Здесь (со стороны мигрантов с Украины – прим. Baltnews) все другое, как раз наоборот – с позитивными миграционными установками", – резюмировал эксперт. 

Как сообщает издание The Guardian, после начала спецоперации России на Украине страну покинули более 7,5 млн человек. Отмечается, что волонтерские организации в соседних странах Европы, которые принимают основной поток беженцев, начинают готовиться к тому, что кризис затянется еще на долгое время.

"Учитывая, что конфликт явно затягивается, предостережения о том, что Европе угрожает "крупнейший миграционный кризис" XXI века, становятся все более реальными. Европейские страны за последние месяцы уже приняли "беспрецедентные меры" в ответ на такое массовое переселение, однако их оказывается недостаточно, – сообщается в статье. – Волонтерские организации, оказывающие основную помощь приезжим, сейчас начинают переоценивать ситуацию и готовиться к тому, что этот кризис может затянуться еще на долгие месяцы".

Помимо этого, миллионы европейцев уже скоординировали свои усилия, чтобы оказывать помощь украинским беженцам.

Более того, например, в таких европейских странах, как Польша, Молдавия, Румыния и Словакия, идут поиски безопасного, доступного и свободного жилья для тех, кто не планирует возвращаться на Украину в среднесрочной и долгосрочной перспективе, отмечается в статье.

Ссылки по теме