А деньги где? Как любовь к старикам Латвии "обострилась" перед выборами

У памятника Свободы в Риге прошел военный парад в честь дня Лачплесиса.
BaltNews.lv

Латвийские власти так долго тянули с решением об индексации пенсий, что принятие его перед самыми выборами вызывает сомнения в искренней заботе о стариках Латвии.

На этой неделе латвийские СМИ позволили себе иронию в связи с предвыборными манипуляциями депутатов Сейма, которые, наконец, решили на заседании комиссии по социальным делам, проиндексировать пенсии – с 1 сентября.

Отмечается, что решение принято со значительным опозданием, но, как говорится, "лучше поздно, чем никогда". Или, как подчеркнули латвийские СМИ, "лучше позже, чем… после выборов". При этом депутаты постарались реабилитироваться перед пенсионерами, снискав тем самым некоторое "помилование" с их стороны, – в сентябре дать пенсионерам также индексацию пенсий за август.

Таким образом, фактически, проходит поправка председателя комиссии Андрис Скриде из партии "Для развития-За" о проведении индексации уже с 1-го августа.

Латвийские парламентарии перед октябрьскими выборами пытаются хоть как-то улучшить свой имидж в глазах очень значимой части электората, которых в стране с каждым годом становится все больше. Однако, напомнили латвийские СМИ, предложения оппозиции в Закон о пенсиях, по традиции, были отклонены.

В частности, партия "Согласие" предлагала вернуть доплату за стаж, накопленный до пенсионной реформы, то есть до 1996-го года – эту доплату более не получают те пенсионеры, которые уходили на пенсию, начиная с 2012-го года и по сей день. Также не прошло и предложение со следующего года, при среднегодовой инфляции в размере 5% и более, проводить индексацию два раза в год – в апреле и октябре.

Местные СМИ ожидают, что латвийские власти еще преподнесут какие-то "подарки" перед выборами.

Ожидается, в частности, пакет поправок Министерства благосостояния в нормативные акты, призванный поддержать малообеспеченных в условиях высокой инфляции и роста тарифов на энергоресурсы. В пакет, помимо прочего, входит предложение о выплате ежемесячных пособий с октября по май включительно обладателям маленьких пенсий.

Ссылки по теме