Базовая пенсия в Латвии: а хватит ли на нее денег?

Пенсионеры требуют медицинского обслуживания.
BaltNews.lv

Базовая пенсия может быть введена в Латвии уже в будущем, 2023-м, году. А вот денег на ее выплаты в государственном бюджете, с учетом текущей инфляции, может не хватить.

На этой неделе латвийские СМИ сообщили приятную новость – базовая пенсия в Латвии может быть введена уже в следующем, 2023-м, году. Однако есть и неприятная новость в связи с этим.

По словам министра благосостояния Латвии Гатиса Эглитиса, в 2023 году на меры социальной сферы потребуется более 150 млн евро. И введение базовых пенсий со следующего года представляется финансово самым тяжелым приоритетом – для этого требуется более 50 млн евро.

Сообщается, что латвийская базовая пенсия планируется в виде регулярной ежемесячной выплаты, которая будет выплачиваться из средств государственного основного бюджета в дополнение к пенсии по старости. Пенсия же по старости выплачивается из взносов государственного социального страхования.

А вот найдутся ли деньги в бюджете на выплату базовой пенсии – еще вопрос. И вопрос сложный, учитывая текущую экономическую ситуацию и необходимость выделения уже в 2022 году дополнительного финансирования на различные меры поддержки населения и государства.

Министерство благосостояния Латвии запросило в 2023 году дополнительно 153 млн евро. Отмечается, что в следующем году планируется внедрение нескольких новых инициатив, среди которых значатся новые социальные услуги и новые виды материальной поддержки.

Также отмечается, что сохраняется необходимость дополнительного финансирования для покрытия роста цен на энергоресурсы и увеличения стоимости товаров и услуг – по сути, для преодоления беспрецедентной инфляции, в которую окунулась Латвия в компании со своими европейскими партнерами.

Ранее Baltnews писал, что экономическая ситуация в Латвии тяжелая, и в деле принятия мер по ослаблению эффекта инфляции Министерство финансов Латвии подсчитало последствия от снижения ставки акциза на топливо до минимального уровня, разрешенного Еврокомиссией.

Оказалось, что, в результате принятия такой меры латвийский госбюджет недополучит в 2022 году 94,2 млн евро, а вместе с налогом на добавленную стоимость – 114 млн евро. В результате Сейм Латвии решил, что налоги снижать не будут.

Ссылки по теме