Чем дальше, тем хуже: почему многие латвийцы могут остаться без горячей воды зимой

Кран в ванной комнате
РИА Новости

Прогнозы экономистов неутешительные – латвийцев следующей зимой ждут самые высокие счета за газ, электричество и воду. Поможет ли государство?

На фоне разворачивающегося энергокризиса ученые, экономисты, банкиры и политики все точнее пытаются предсказать, каким будет следующий отопительный сезон в цифрах. Лишь основываясь на прогнозах, можно планировать соответствующую государственную поддержку и своевременно готовиться к непростым временам.

Однако в Латвии экономические прогнозы – дело непостоянное, с каждым новым русофобским решением властей о будущем латвийской энергетики, точнее "энергонезависимости", показатели статистики взлетают вверх, раскручивая инфляцию, а вместе с ней и цены на все в стране.

Экономист Swedbank Агнесе Буцениеце отмечает, что при нынешних показателях и развитии экономики часть жителей Латвии уже этой осенью просто не сможет платить по счетам.

"Нужно считаться с тем, что во второй половине года цены на электроэнергию продолжат значительный рост, а покупательная способность будет снижаться. Не исключено, что какой-то дом из-за нехватки средств будет вынужден отказаться от горячей воды даже зимой. Это будет зависеть от объема и вида господдержки, а также от ее своевременности", – передает ее слова mixnews.lv.

Она добавила, что на данном этапе правительство должно продумать возможную адресную поддержку для самых экономически уязвимых домохозяйств.

Аналогичными опасениями поделился экономист Citadele Мартиньш Аболиньш. По его словам, при текущих рыночных ценах стоимость импорта природного газа в Латвию будет увеличиваться примерно на один миллиард евро в год, из чего следует, что в следующем отопительном сезоне счета за тепло в некоторых латвийских городах могут увеличиться в два или три раза.

Вместе с тем нельзя забывать еще и о росте цен на топливо, продукты питания и другие товары и услуги – все это, по мнению экономиста, будет огромным бременем, особенно для малоимущих граждан и их семей.

Он добавил, что осенью частично поможет индексация пенсий, но цены на базовые потребности сейчас растут быстрее, чем на услуги, и поэтому без поддержки государства ситуацию разрешить не удастся. Экономист считает, что возможности в государственном бюджете для оказания поддержки есть, но важно выбрать наиболее эффективные и, по возможности, более адресные меры.

Чиновники в Европейской комиссии (ЕК) уже давно указывают на то, что потребление придется ограничить. Все граждане Еврозоны, а не только латвийцы, столкнуться с вынужденной экономией, так как тарифы на коммунальные услуги будут беспрецедентно высоки.

Напомним, на прошлой неделе банк Латвии повысил прогноз инфляции – в этом году цены вырастут на 14,8%, вместо ранее прогнозируемых 9,5%. Рост цен в Латвии не замедляется, цены на товары и услуги растут быстрее, чем в других странах Европы. По данным ЦСУ, в мае 2022 года потребительские цены в Латвии выросли на 16,9% по сравнению с маем прошлого года, а по сравнению с предыдущим месяцем – на 4%.

Власти Латвии подготовили ряд мер по поддержке населения, которые предусматривают частичную компенсацию расходов за подготовку домов и квартир к отопительному сезону, а также финансовую помощь нуждающимся домохозяйствам. Однако пока не известно, как эти меры будут реализованы, и будут ли выполнены все политические обещания о субсидиях и социальных выплатах населению.

Ссылки по теме