Одни – воры, другие – нацики: в Латвии не знают, за какие партии голосовать

Акция протеста медиков возле здания Сейма в Риге, 7 ноября 2019

По данным опроса, почти треть жителей Латвии сейчас не могут ответить, за кого отдали бы свои голоса на парламентских выборах.

Почти треть, или 30,1%, опрошенных жителей Латвии не смогли назвать партии, за которые отдали бы свой голос, будь выборы в Сейм сегодня. Об этом свидетельствуют данные опроса исследовательского центра SKDS, передает lsm.

Отмечается, что в апреле количество неопределившихся с выбором было меньше – тогда 29,6% респондентов не смогли дать четкий ответ на вопрос, за какую партию вы бы голосовали, если бы выборы в Сейм состоялись завтра.

В то же время количество голосующих за партию премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша "Новое Единство" сократилось на 0,4% – сегодня эту политическую силу поддержали бы 9,4% латвийцев вместо прежних 9,8%.

Второе место занимает ультраправое "Национальное объединение", заручившись поддержкой 8,5% избирателей. В апреле этого года рейтинг партии составлял 7,8%.

За оппозиционную партию "Согласие" сегодня проголосовали бы 7,6% латвийцев. Месяцем ранее рейтинг партии составил 6,8%. В пятерку лидеров также вошел Союз зеленых и крестьян – 6,5%, а также фракция "Развитию/За!" – 5,6%.

Партия "Прогрессивные" набрала 4% голосов респондентов, "Консервативные" – 3,2%. Рейтинг объединения трех партий – Зеленой партии, "Объединения регионов" и Лиепайской партии составил 2,8%, "Стабильности" – 2,3%.

Партия "Русский союз Латвии" в мае заручилась поддержкой 2,7% избирателей, в то время как в апреле рейтинг партии составил 4,8%.

Как ранее отмечал глава SKDS Арнис Кактиньш, к осени показатели популярности партий под воздействием повестки дня еще могут сильно измениться. Правящая коалиция сейчас над этим усердно работает – сносит советские памятники, переводит образование на латышский язык, ловит "русских агентов Кремля". Такая стратегия, по мнению латвийской власти, должна отвести внимание избирателей от рекордных цен на продукты питания и тарифов, падения уровня жизни и абсолютной несамостоятельности государства.

Таким образом, пятипроцентный барьер для прохода в Сейм Латвии преодолели бы партии "Новое Единство", "Нацобъединение", "Согласие", "Развитию/За!", Союз зеленых и крестьян, "Прогрессивные", "Консерваторы" и новое объединение трех партий. На пороге прохода в парламент оказались бы Русский союз Латвии и "Стабильность".

Ссылки по теме