Юбилей неудачных попыток: как националисты оккупируют Сейм Латвии

Цветы у памятника Освободителям Риги
© Sputnik

Тема: Героизация нацизма в Прибалтике

Празднование годовщины попытки взорвать Памятник освободителям Риги – элемент зачистки политического поля от прорусских сил, рассказал историк Александр Дюков.

Национальный союз "Справедливость" проведет сегодня в Риге у Памятника освободителям от немецко-фашистских захватчиков мероприятие в честь 25-летия попытки взорвать монумент неонацистами нелегальной организации Pērkoņkrusts, пишет Mixnews.

Союз "Справедливость" напомнил, что в 1997 году при неудачной попытке неонацистов взорвать Памятник освободителям погибли два человека, а около десяти были приговорены к различным срокам тюремного заключения.

Так, члены созданной в 1995 году нелегальной неонацистской организации Pērkoņkrusts трижды пытались взорвать Памятник советским воинам в Парке Победы в Риге. Последняя неудачная попытка состоялась 5 июня 1997 года, когда и погибли два члена организации.

По факту попытки взорвать памятник против членов Pērkoņkrusts было возбуждено уголовное дело, а в ходе расследования выяснилось, что нелегальная организация совершила и другие преступления: дважды ее члены пытались взорвать теплотрассы предприятия Rīgas siltums, чтобы добиться снижения тарифов, совершили физическую расправу в отношении двух человек, распространяли антигосударственные воззвания и заявления, разжигающие национальную и расовую ненависть.

Как рассказал в беседе с Baltnews директор фонда "Историческая память" Александр Дюков, националисты в Латвии ведут подготовку к парламентским выборам, пытаясь разжечь в обществе конфликт, который будет подавлен силовыми методами с целью зачистки политического поля от прорусских граждан.

"Оскорбительные действия в отношении большинства рижан – это, в том числе, способ подготовиться к грядущим парламентским выборам в Латвии. Националисты надеются, что получат больше, чем имеют, а также упрочат свои позиции, смогут оттолкнуть лояльные Латвии партии далеко, вычеркнут их из политики", – сказал Дюков.

"Это будет осуществляться через конфликт и его дальнейшее подавление, как это было с памятником в Таллине – провокация, которая вызовет противодействие населения, будет подавлена полицейскими методами. Это базовый сценарий, который готовится в Риге. Как это ни печально, все идет именно к этому", – добавил он.

Историк отметил, что события 25-летней давности сегодня принимают совершенно иной характер. То, что 25 лет назад было квалицировано латвийскими правоохранительными органами как теракт, который совершили латвийские неонацисты, сегодня выглядит как патриотическое начинание, поступок людей, который опередили свое время, подчеркнул Дюков.

"По этому сюжету мы видим, как изменилось в худшую сторону латвийское общество. Так, 25 лет назад взрыв памятника был расследован, неонацисты, совершившие преступление, понесли наказание. Сегодня же их деятельность героизируется. Скинуты всевозможные маски", – рассказал собеседник Baltnews.

"В данном случае речь идет о деградации Латвии, о последовательных действиях властей, которые накаляют внутреннюю обстановку в стране", – заключил Александр Дюков.

В Рижской думе сообщали, что получили заявку организации "Справедливость" на проведение мероприятия. Согласно заявке, с 19:00 до 21:00 на площади Свободы состоится собрание, в котором примут участие около 40 человек. Цель мероприятия – "отметить 25-ю годовщину попытки патриотов взорвать оккупационный памятник".

Напомним, Рижская дума 13 мая приняла решение демонтировать Памятник освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Демонтаж монумента поддержали 39 депутатов самоуправления, 18 – выступили против, воздержавшихся не было. На данный момент в Латвии идет согласование того, как Памятник освободителям будет снесен. Среди обсуждаемых методов сноса – подрыв монумента при помощи взрывчатки.

Ссылки по теме