Не оставить без прибыли: как Сейм Латвии решил поддержать местный бизнес

Портфель

Сейм Латвии принял закон о поддержке предпринимателей, которые пострадали "от военных действий на Украине". Условия и порядок предоставления помощи определит кабинет министров.

В четверг, 2 июня, латвийский Сейм принял закон "О поддержке экономических последствий санкций и контрмер, введенных в связи с военной агрессией России против Украины". В нем изложены меры поддержки предпринимателей, которые пострадали "от военных действий на Украине". Кабинет министров определит условия и порядок предоставления помощи.

Отмечается, что в стране существенно снизился спрос на товары и услуги, товарооборот. Предпринимателям пришлось расторгнуть существующие контракты, на их деятельности также сказались перебои с поставками, рост цен, затруднение инвестиционного процесса и последствия от коронавирусной инфекции.

Согласно закону, предприниматели могут получить кредиты, гарантии или инвестиции в свой капитал. В то же время помощь не будет оказана операторам, которые попали под международные или национальные ограничительные меры.

Как пишут местные СМИ, боевые действия на Украине затронули предпринимателей металлообрабатывающей, машиностроительной, оборонной промышленности, строительства, информационно-коммуникационных технологий, импортирующих металлопродукцию из России и Белоруссии.

Что касается пищевой промышленности, то на отрасли сказались затруднение функционирования цепочек поставок таких продуктов, как крупы, растительные масла, шоколад, переработанные фрукты и овощи, кондитерские изделия, детское питание в Белоруссии и на Украине.

Добавим, с кризисной ситуацией в Латвии столкнулись не только предприниматели. Ожидается, что сектор иностранного туризма текущим летом понесет большие потери.

За первые три месяца 2022 года в стране поток интуристов упал на 71%, что гораздо больше, чем в доковидное время. В Испании, например, этот показатель составлял 34%, а в Болгарии – 18%. Так, балтийская республика показала самые низкие показатели среди других европейских стран. Однако для всех государств-членов ЕС обвальным оказалось снижение потока туристов из Китая, который упал на 90%.

В Латвии опасаются, что стабильный поток из США также может сойти на нет. Отмечается, что нестабильной политической ситуации опасаются 62% американских туристов. Как пишет латвийское издание, из Америки путешественники за те же деньги могут посетить Австралию, Бразилию или Канаду.

"Во-первых, [на туристический поток влияют] возросшие топливные цены и инфляция, что делает дорогим транспорт и повышает общие затраты на путешествие. Во-вторых, на планы желающих путешествовать может повлиять снижение темпов роста валового внутреннего продукта, что оказывает воздействие также на оплату труда. И, в-третьих, санкции против российской авиационной отрасли, из-за которых западные авиакомпании не могут использовать воздушное пространство России, удлиняют полеты и делают их дороже", – отмечают СМИ.

Примечательно, что, как правило, подавляющее число иностранных туристов в Латвию приезжают из Литвы и Эстонии. Они тратят не слишком много средств на отдых.

Ссылки по теме