Меньше путешествий. В Латвии медленно восстанавливается индустрия туризма

Рига, Латвия
© Flickr / Bryan Ledgard

Сфера туризма в Латвии, в отличие от своих балтийских "соседок" Литвы и Эстонии, восстанавливается в два раза медленнее.

Туристический сектор в Латвии восстанавливается в два раза медленнее, чем в Литве и Эстонии. Если до пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, эта область развивалась в странах пропорционально, то сейчас ситуация иная, отметил социолог Янис Херманис.

Ожидалось, что туристическая сфера должна была "оживиться" после завершения острой фазы COVID-19, однако позднее поток желающих посетить страну снизился.

Генеральный директор отеля Chevalier Юлия Жигунова говорила о том, что в текущем году страна планирует привлечь туристов из около 20 стран: США, Японии, Германии, Финляндии и других. "Это лето должно было быть лучшим за последние два года, так как коронавирус уже отступает, послабления были все больше и больше, и интерес туристов был достаточно активным", – добавила она.

Причиной потери львиной доли туристов стали антироссийские санкции, которые Латвия вводила вслед за ЕС. Основной туристический поток шел из России, Белоруссии и Украины. Как полагает Жигунова, пока рано прогнозировать, вернется ли он опять и в каком количестве.

"Нужно осваивать другие рынки, учиться работать на привлечение совершенно другой ментальности, разрабатывать новые программы для "другого" туриста, чтобы ему было здесь интересно. В первую очередь это Скандинавия: Швеция, Финляндия, Норвегия. На Литву и Эстонию мы тоже очень рассчитываем", – резюмировала директор отеля.

Напомним, пассажирооборот в Латвии стал сокращаться еще в 2020 году. Так, он уменьшился практически на всех видах транспорта. Причина – ограничения на поездки из-за пандемии коронавируса, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Наибольшее влияние пандемии COVID-19 на наземный пассажирский транспорт пришлось на второй квартал 2020 года, когда количество пассажиров снизилось на 64%.

Аэропорт Риги в прошлом году в первом полугодии обслужил 406 тысяч пассажиров – 14% от количества людей, которых обслужили в этом же периоде 2020 года. Позднее ситуация стала меняться в лучшую сторону, так как были отменены эпидемиологические ограничения.

Что касается других балтийских республик, то, согласно обзору авиапотоков литовских аэропортов в начале года, и в феврале, и в марте пассажиропоток литовских аэропортов превысил прогноз, сделанный в начале 2022 года.

Отмечается, что за первые три месяца этого года в литовских аэропортах обслужено 818 тысяч пассажиров. В то время как в прошлом году за тот же период – лишь 147 тысяч человек.

Также добавим, Таллинский аэропорт имени Леннарта Мери сообщил о росте пассажиропотока в апреле текущего года – 216 841 пассажир. Это значит восстановление показателей докризисного периода.

Ссылки по теме