Обогнала даже Францию: как в Латвии проводят "медиагеноцид"

Видеооператоры телеканалов
© Sputnik / Владимир Астапкович

В Европе продолжается "стерилизация" информационного пространства от российских СМИ. В этом плане Латвия занимает лидирующее место.

На фоне спецоперации на Украине европейское информационное поле стали постепенно избавлять от российских медиаресурсов. Так, например, власти Франции в очередной раз не словом, а делом доказывают "беззаветную приверженность" идеалам свободы слова и доступа к информации, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

"Очередное подтверждение – досрочное нарушение даже установленной в самом ЕС процедуры прекращения вещания трех российских телеканалов: "Россия-Планета", "Россия-24", "ТВ-Центр International". Они попали в шестой пакет антироссийских санкций. Они взяли и закрыли эти каналы, причем у них есть огромная аудитория, которую вообще никто не спрашивал. Даже опереться в своем решении, кроме как на политическую конъектуру, не на что", – подчеркнула она. 

Это характерный симптом прогрессирующей западной неолиберальной модели демократии. Она пожирает собственные завоевания и разрушает собственные ценностные ориентиры, подчеркнула Захарова.

Россия изучит варианты реагирования на подобные недружественные действия и, конечно, найдет ответ, продолжила представитель МИД.

"Латвия, конечно, обогнала Францию. Хотелось бы, чтобы такие достижения были в экономической, финансовой, культурной сферах. Латвия обогнала Францию в давлении, попрании со всем, что связано со свободой слова. Местные власти изобретают все более изощренные способы стерилизации своего информационного пространства от всего, что связано с Россией, русским языком, любой альтернативной точкой зрения", – добавила Захарова.

Она напомнила, что местный медиарегулятор объявил, что 9 июня вступает в силу запрет на распространение сигналов в отношении любых телеканалов, зарегистрированных на территории РФ. В общей сложности речь идет о 80 телевещателях, ориентированных на самую широкую аудиторию.

"В условиях развитой демократии присутствует слово "нельзя". Вся вина этих медиаоператоров перед Ригой состоит в том, что они имели неосторожность быть лицензированными в качестве СМИ в российской юрисдикции", – подчеркнула она.

"Реализация данной меры лишит порядка 40% русскоязычного населения доступа практически ко всем телевизионным источникам информации на русском языке. Что это, как не информационный геноцид, медиагеноцид?" – задалась вопросом Захарова.

Более того, она напомнила, что к эфиру будут допущены только доказавшие свою лояльность официальным властям СМИ. Например, телеканал "Дождь"*, потому что ему "можно".

"Они удивлялись, что их называют здесь иноагентами. А как еще их называть, если всем остальным вещателям, которые не имеют никакого отношения к политике, – нельзя, и только одним – можно? Значит, они говорят то, что под натовским крылом считается правильным и полезным. Если бы из всех вещателей оставили нейтральные с точки зрения политики каналы, я бы еще подумала, говорить так или нет", – констатировала она.

В соответствии с изменениями в законодательстве Латвии, Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) запретил ретрансляцию 80 оставшихся российских телеканалов, которые до недавних пор оставались доступными.  

По словам главы НСЭСМИ Иварса Аболиньша, решение принято на основании новой правовой нормы, согласно которой в Латвии не могут транслироваться программы, зарегистрированные в стране, "которая ставит под угрозу территориальную целостность и независимость другого государства".

Отмечается, что решение НСЭСМИ останется в силе до тех пор, "пока Россия не прекратит боевые действия на Украине и не вернет Крым". Решение вступит в силу 9 июня, сообщил Аболиньш.

Среди прочих в список запрещенных в Латвии телеканалов попали "Е ТВ", "Иллюзион+", "Кино24", "Мир ТВ", "Охота и рыбалка", "Перец!", "Русский Иллюзион" и другие.

*СМИ, выполняющее функции иноагента.

Ссылки по теме