Никакой "Охоты и рыбалки": в Латвии заблокировали все российские телеканалы

Экран телевизора с логотипами телеканалов ZIK, "112.Украина" и NewsOne, против которых Украина ввела санкции
© Sputnik / Стрингер

Национальный совет по электронным СМИ запретил ретрансляцию в Латвии 80 оставшихся российских телеканалов.

В соответствии с изменениями в законодательстве Латвии, Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) запретил ретрансляцию 80 оставшихся российских телеканалов, которые до недавних пор оставались доступными, пишет Latvijas ziņas.

По словам главы НСЭСМИ Иварса Аболиньша, решение принято на основании новой правовой нормы, согласно которой в Латвии не могут транслироваться программы, зарегистрированные в стране, "которая ставит под угрозу территориальную целостность и независимость другого государства".

Отмечается, что решение НСЭСМИ останется в силе до тех пор, "пока Россия не прекратит боевые действия на Украине и не вернет Крым". Решение вступит в силу 9 июня, сообщил Аболиньш.

Среди прочих в список запрещенных в Латвии телеканалов попали телепередачи "Е ТВ", "Иллюзион+", "Кино24", "Мир ТВ", "Охота и рыбалка", "Перец!", "Русский Иллюзион" и другие.

Таким образом, ни один зарегистрированный в России телеканал не будет доступен в Латвии.

Напомним, Сейм Латвии 27 мая внес изменения в законодательство, наделяющие Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) правом ограничивать доступ к программам иностранного государства, угрожающего суверенитету других стран. Соответствующие поправки внесены в Закон "об электронных СМИ".

Согласно закону, НСЭСМИ получил "карт-бланш" на блокировку аудиовизуальных программ, транслируемых из государств, которые, по мнению латвийских властей, подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету или национальной независимости другого государства.

"Соответствующие изменения предусматривают, что телеканалы стран, не входящих в Европейский союз, Европейское экономическое пространство, Организацию Североатлантического договора (НАТО) или Конвенцию о трансграничном телевидении и угрожающие территориальной целостности, суверенитету или национальной независимости другой страны, не будут доступны в Латвии", – заявлял глава комиссии по правам человека и связям с общественностью Артус Кайминьш. 

Распространение таких программ на территории Латвии противоречит национальным интересам и не соответствует политике программ электронных СМИ, а также отрицательно влияет на информационное пространство Латвии, говорится в аннотации к законопроекту.

НСЭСМИ 12 мая этого года заблокировал доступ к социальным сетям "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Мой мир". Как указал регулятор, в распоряжение ведомства попали некие сведения о том, что указанные соцсети контролируются Юрием Ковальчуком и Владимиром Кириенко, против которых введены санкции Евросоюза. В связи с этим социальные сети было решено заблокировать.

24 февраля Латвийский совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) постановил прекратить ретрансляцию российских телеканалов "Россия РТР", "Россия 24" и "ТВ Центр". Обоснование решения не новое – "угроза национальной безопасности Латвии". 17 марта НСЭСМИ заблокировал доступ на территории Латвии сразу к 71 российскому веб-сайту (с доменом .ru). Всего на тот момент доступ был ограничен к 411 ресурсу.

Ссылки по теме