Полный карт-бланш: в Латвии разрешили блокировать все российские телепередачи

Дети у телевизора с изображением эфирного шума
© Sputnik /

Парламент Латвии уполномочил Национальный совет по электронным СМИ "защищать" республику от российской угрозы методом блокировки любых телепрограмм.

Сейм Латвии наделил Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) правом ограничивать доступ к программам иностранного государства, угрожающего суверенитету других стран. Соответствующие поправки к Закону "об электронных СМИ" принял латвийский парламент.

Согласно закону, НСЭСМИ получил "карт-бланш" на блокировку аудиовизуальных программ, транслируемых из государств, которые по мнению латвийских властей подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету или национальной независимости другого государства.

"Соответствующие изменения предусматривают, что телеканалы стран, не входящих в Европейский Союз, Европейское экономическое пространство, Организацию Североатлантического договора (НАТО) или Конвенцию о трансграничном телевидении и угрожающие территориальной целостности, суверенитету или национальной независимости другой страны, не будут доступны в Латвии", – заявил глава комиссии по правам человека и связям с общественностью Артус Кайминьш. 

Распространение таких программ на территории Латвии противоречит национальным интересам и не соответствует политике программ электронных СМИ, а также отрицательно влияет на информационное пространство Латвии, говорится в аннотации к законопроекту. 

НСЭСМИ 12 мая этого года заблокировал доступ к социальным сетям "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Мой мир". Как указал регулятор, в распоряжение ведомства попали некие сведения о том, что указанные соцсети контролируются Юрием Ковальчуком и Владимиром Кириенко, против которых введены санкции Евросоюза. В связи с этим социальные сети было решено заблокировать.

Как ранее писал Baltnews, с началом военной спецоперации России на Украине в Латвии, Литве и Эстонии масштабы инквизиции в отношении русскоязычных СМИ, журналистов и правозащитников достигли апогея. Воспользовавшись ситуацией или же, как сказала депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете, "окном", республики провели тотальную зачистку своих информационных пространств от всего русскоязычного.

Как указывают балтийские регуляторы в своих решениях, запрещенные СМИ якобы "сеют вражду и рознь на национальной почве, являются лживой пропагандой Кремля, несущей опасность для демократических обществ".

24 февраля Латвийский совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) постановил прекратить ретрансляцию российских телеканалов "Россия РТР", "Россия 24" и "ТВ Центр". Обоснование решения не новое – "угроза национальной безопасности Латвии".

В тексте постановления о прекращении вещания, например, "России РТР", латвийский регулятор отмечает следующее: "Участники программы ["Вечер с Владимиром Соловьевым"] дискутировали о событиях, которые связаны с Украиной. В беседе продвигался нарратив о том, что Россия – за мир, а политика глав стран Запада и НАТО превратилась в политику лжи, а их истерика провоцирует и призывает к войне".

17 марта НСЭСМИ заблокировал доступ на территории Латвии сразу к 71 российскому веб-сайту (с доменом .ru). Всего на тот момент доступ был ограничен к 411 ресурсу.

Аналогичные процессы по зачистке информационного поля проходят в Литве и Эстонии. Так, 21 апреля ЛРТК решила приостановить ретрансляцию 32 телеканалов на русском языке, контролируемых российской компанией "Газпром-медиа". В частности, под запрет попали такие каналы, как "Кинокомедия", "НТВ Мир", "Пятница", "Индийское кино", ТНТ, "Малыш-ТВ" и другие.

В марте 2022 года эстонские Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) и Бюро данных об отмывании денег предписали телекоммуникационным предприятиям Эстонии сделать недоступным 21 русскоязычный портал, в том числе tass.ru, lenta.ru, 1tv.com, ren.tv, ntv.ru.

Ссылки по теме